বিধানসভা নির্বাচনের আগে সরকারের ভাবমূর্তি ঠিক করতে রাজ্যে উন্নয়নের বিজ্ঞাপন দিয়েছিলেন যোগী আদিত্যনাথ(Yogi Adityanath)। তবে সেই বিজ্ঞাপনে তুলে ধরা হয়েছে কলকাতার ‘মা’ উড়ালপুলের(Maa flyover) ছবি। লজ্জাজনক এই ঘটনায় দায় অবশ্য ইতিমধ্যেই সংবাদপত্রের উপর চাপিয়ে দিয়েছে যোগী সরকার। তবে তাতে বিতর্ক আরো বেড়েছে। প্রশ্ন উঠছে তবে কি সরকারের বিজ্ঞাপন এখন সংবাদপত্র তৈরি করছে? আর যদি করেও থাকে তবে সরকারের অনুমতি ছাড়া সেই বিজ্ঞাপন প্রকাশ হয় কী করে? টালমাটাল এহেন পরিস্থিতির মাঝেই এবার যোগীর বিজ্ঞাপন বিতর্কে তথ্যের অধিকার আইনে (RTI) লিখিত জবাব চাইল তৃণমূল(TMC)।

সম্প্রতি বিজ্ঞাপন বিতর্কে একাধিক প্রশ্নের জবাব চেয়ে উত্তরপ্রদেশ সরকারের কাছে আরটিআই করেছেন তৃণমূল নেতা সাকেত গোখলে(Saket Gokhale)। তাতে প্রশ্ন করা হয়েছে এই বিজ্ঞাপনের অনুমোদন কে দিয়েছিল? সংবাদপত্রের সঙ্গে সরকারের বিজ্ঞাপন বিষয়ক যে চুক্তি হয়েছে তার প্রতিলিপিও চাওয়া হয়েছে তৃণমূলের তরফে। শুধু তাই নয় সাকেত গোখলে আরও জানতে চেয়েছেন ‘বিজ্ঞাপন কে বানায়, সরকার নাকি সংবাদ মাধ্যম?’
আরও পড়ুন:ঘরের মেয়ের পাশে জনজোয়ার, টিবরেওয়ালকে ঘিরে বিজেপির অন্তর্কলহ

উল্লেখ্য, গত রবিবার সরকারের উন্নয়নের কর্মযজ্ঞ তুলে ধরে এক বিজ্ঞাপন প্রকাশ করে উত্তরপ্রদেশের বিজেপি সরকার। তবে সেই বিজ্ঞাপনে দেখা যায় অনেকখানি জায়গা জুড়ে বিজ্ঞাপনটিতে জায়গা পেয়েছে কলকাতার মা ফ্লাইওভার। এমনকি এই ফ্লাইওভারের পাশে শহরের এক বিলাসবহুল হোটেল এবং কলকাতা শহরের অন্যতম হলুদ ট্যাক্সিও নজরে পড়ে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই কার্যত মুখ পোড়ে যোগী আদিত্যনাথের। এই অবস্থায় গোটা ঘটনার দায় সংবাদমাধ্যমের ওপর চাপায় সরকার। তবে সরকারের বক্তব্য অবশ্য যুক্তিগ্রাহ্য হয়ে ওঠেনি। এমন পরিস্থিতিতে উত্তরপ্রদেশে বিজেপি সরকারের ওপর চাপ বাড়ানোর কৌশল নিল তৃণমূল।
