ছত্তিশগড়ে আবগারি দু*র্নীতিতে যুক্ত কংগ্রেস নেতার ভাই!দাবি ইডির

আবগারি দুর্নীতি নিয়ে ইতিমধ্যেই জেলবন্দি দিল্লির উপমুখ্যমন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়া।যা নিয়ে তলপাড় রাজ্য রাজনীতি। এই পরিস্থিতিতেই ছত্তিশগড়েও আবগারি দুর্নীতি হয়েছে বলে দাবি করল ইডি। এই ঘটনায় এক কংগ্রেস নেতার ভাই আনোয়ার ধেবার ও এক আইএএস অফিসার যুক্ত ছিলেন বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী আধিকারিকরা।

আরও পড়ুন:গ্রেফতার প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান, পাক রেঞ্জার্স-পিটিআই সং.ঘর্ষে রণ.ক্ষেত্র আদালত চত্বর

ইডির তরফে বলা হয়েছে, ২০১৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত ছত্তিশগড়ে বেআইনি পদ্ধতিতে ৪০ শতাংশ মদ বিক্রি হয়েছে। সরকারি তালিকাভুক্ত মদ বিক্রি হলেও তার আয় সরকারি কোষাগারে জমা পড়েনি বলেই ইডির তদন্তে দাবি করা হয়েছে। সব মিলিয়ে মোট ২ হাজার কোটি টাকার দুর্নীতি হয়েছে এই তিন বছরে। মূলত নির্বাচনের কাজেই ব্যবহার হয়েছে এই বিপুল অর্থ।
কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার তরফে দাবি,অভিযুক্ত আইএএস অফিসারের সঙ্গে কংগ্রেস নেতার ভাইয়ের ১৪.৪১ কোটি টাকার লেনদেন হয়েছে । অনিল টুটেজা নামে ওই আধিকারিক ছত্তিশগড়ের শিল্প দফতরের জয়েন্ট সেক্রেটারি হিসাবে নিযুক্ত রয়েছেন। তাঁকেও এই আবগারি দুর্নীতির কিংপিন হিসাবে তুলে ধরেছে ইডি। ইতিমধ্যেই তাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপের মামলায় চার্জশিট দিয়েছে আয়কর বিভাগ।



যদিও কেন্দ্রীয় সংস্থার এই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল। তিনি বলেন, সামনেই বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে। তার আগেই মিথ্যা ও ভিত্তিহীন অভিযোগ আনা হচ্ছে। ইডিকে কাজে লাগিয়ে কংগ্রেসকে অপমান করতে চাইছে হতাশাগ্রস্ত বিজেপি।”