মোদির সফরের জের! বদলে গেল রাজ্যে নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চ আসার দিনক্ষণ

বদলে গেল নির্বাচন কমিশনের (Election Commission of India) ফুল বেঞ্চের এ রাজ্যে আসার সময়। ৪ মার্চের বদলে একদিন আগেই অর্থাৎ ৩ মার্চ শহরে আসবে কমিশন। সর্বদলীয় বৈঠকের পাশাপাশি পুলিশ প্রশাসনের সঙ্গেও বৈঠক করে রাজ্যের প্রাক নির্বাচনী পরিস্থিতি খতিয়ে দেখবেন কমিশনাররা (Commissioner)। সূত্রের খবর, ৩ মার্চ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের সঙ্গে বৈঠক সারবে কমিশনের ফুল বেঞ্চ (Full Bench)। পরদিন ৪ মার্চ সকাল সাড়ে ৯টা থেকে ১১ টা পর্যন্ত বাংলার সমস্ত রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করবেন কমিশনের কর্তারা। সেদিনই পুলিশ প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকের কথা রয়েছে কমিশনের।

এরপর ৫ মার্চ আইন কার্যকর করে যে সমস্ত সরকারি সংস্থা, তাদের সঙ্গে বৈঠক করবে কমিশনের ফুল বেঞ্চ। কথা বলবেন রাজ্যের মুখ্যসচিব এবং পুলিশের ডিজির সঙ্গেও। সূচি অনুযায়ী, ৫ মার্চ বেলা সাড়ে ১২টা থেকে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হবে ফুল বেঞ্চ। কমিশন  সূত্রে খবর, ওইদিন রাজ্য পুলিশের  রাজ্যের পুলিশ কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন তাঁরা। প্রথমে রাজ্য পুলিশ ও রাজ্যের গোয়েন্দা বিভাগের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করা হবে। এরপরই রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমারের সঙ্গে আলাদা করে বৈঠক করবে ফুল বেঞ্চ।

আগে স্থির ছিল, ভোটের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে ৪ থেকে ৬ মার্চ বাংলায় এসে বৈঠক করবে কমিশনের ফুল বেঞ্চ। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মার্চের প্রথম সপ্তাহে তিন দিনের জন্য রাজ্যে সফরে আসবেন। ৬ তারিখ বারাসতে তাঁর সভা রয়েছে। সূত্রের খবর, সেই কারণেই শেষ মুহূর্তে দিন বদল করেছে কমিশন। কারণ প্রধানমন্ত্রী রাজ্য থাকলে পুলিশের ডিজি ও মুখ্যসচিবকে সব সময়েই সতর্ক থাকতে হয়। তাই ৬ তারিখের পরিবর্তে ৫ মার্চ রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার ও মুখ্য সচিব ভগবতীপ্রসাদ গোপালিকার সঙ্গে বৈঠক করবেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার-সহ কমিশনের ফুল বেঞ্চ।