সব জুটমিল ও পাটের চাষ বন্ধ হওয়ার আগে উদ্যোগ নিন: লোকসভায় ইউসুফ

লোকসভায় তৃণমূল সাংসদ দাবি করেন, "জুটমিল ও পাটের চাষ বন্ধ হওয়ার আগে বিশেষ নজর দেওয়া প্রয়োজন। একে উৎসাহ দেওয়ারও চেষ্টা করা প্রয়োজন

রাজ্যের জুটমিল নিয়ে একাধিক বিজেপি নেতা রাজনীতি করেছেন। কিন্তু তাতে রাজ্যের পাটশিল্প থেকে শ্রমিক বা পাটচাষীদের কোনও উন্নতিই হয়নি। সংসদে বারবার তৃণমূল সাংসদরা এনিয়ে কেন্দ্রের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। কিন্তু কেন্দ্রের সরকার পাটচাষী বা জুটমিল শ্রমিকদের জন্য এগিয়ে আসেনি। তারপরেও এই দুই শ্রেণির মানুষের জন্য দাবি থামায়নি রাজ্যের শাসকদল। বুধবার লোকসভায় জুটমিল শ্রমিক ও পাটচাষীদের জন্য কেন্দ্রের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

লোকসভায় বহরমপুর সাংসদ উল্লেখ করেন, “মুর্শিদাবাদ, হুগলি, নদিয়ায় পাটের চাষ হয়। এই উদ্যোগে হাজার হাজার পরিবারের জীবন জীবিকা নির্ভর করে। কিন্তু বর্তমানে তাঁদের কঠিন প্রতিকূলতার সম্মুখিন হতে হচ্ছে। যার অন্যতম কারণ প্লাস্টিকের ব্যাগ।”

প্লাস্টিক ব্যবহারের লাগাম টানতে কেন্দ্রের সরকার অনেক নিয়ম কানুন লাগু করেছে। পরিবেশবান্ধব পাটের ব্যাগের ব্যবহার করার জন্যও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। কিন্তু সেই নির্দেশিকা নিয়ে কোনও পদক্ষেপই নেয়নি কেন্দ্রের সরকার, সংসদে অভিযোগ করেন ইউসুফ। তবে এখনও এই দুই শ্রেণির মানুষের জীবন ও জীবিকা রক্ষা করার সম্ভাবনার রয়েছে। সেই উদ্দেশ্যে লোকসভায় তৃণমূল সাংসদ দাবি করেন, “জুটমিল ও পাটের চাষ বন্ধ হওয়ার আগে বিশেষ নজর দেওয়া প্রয়োজন। একে উৎসাহ দেওয়ারও চেষ্টা করা প্রয়োজন। তার ফলে পাটচাষীরা আরও উপার্যন করতে পারবেন ও জুটমিলের শ্রমিকরা বেশি বেতন পাবেন।”