Sunday, November 9, 2025

ওপার বাংলার অস্থির পরিস্থিতির পরে ভারত-বাংলাদেশের সৌজন্যের ছবিটাও খানিকটা বদলেছে। ভারতের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ এখনও চোখে পড়েনি বাংলাদেশের নতুন অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে। কিন্তু সাহায্যের হাত এখনও খোলা রেখেছে দিল্লি। ভারত থেকে ইতিমধ্যেই ২ লক্ষের বেশি ডিম পাঠানো হয়েছে ওপার বাংলায়। পাশাপাশি আরও ৪৭ লক্ষ ডিম আমদানি করতে চলেছে ঢাকা। কার্যত সেই কারণে এবার বাংলাদেশকে চিঠি দিয়েছেন কলকাতার ব্যবসায়ীরা। যেখানে ডিমের পরিবর্তে দাবি করা হয়েছে ইলিশের।

পুজোর মরশুমে এপার বাংলার জন্য ওপার বাংলার তরফ থেকে পাঠানো বিশেষ উপহার ইলিশ। হাসিনার আমলে সৌজন্যের ইলিশ বিনিময় প্রায় রীতি হয়ে দাঁড়িয়েছিল। এবছর সেই রীতিতেই পড়তে চলেছে ছেদ। ইলিশ পাঠানো হবে না বলেই জানিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ। এদিকে ভারতের তরফ থেকে ডিম পাঠানো হতেই বাংলাদেশে চিঠি দিয়েছেন কলকাতার ব্যবসায়ী সংগঠন। চিঠিতে লেখা হয়েছে, ‘ইলিশ নিয়ে ঢাকার সবুজ সংকেত না পেলেও আমরা বাংলাদেশে ডিম তো পাঠাচ্ছি।’ ঢাকায় ডিমের রপ্তানিকারক সংস্থা হল কলকাতার শ্রীলক্ষ্মী এন্টারপ্রাইজ।

অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই ইলিশ নিয়ে দুই বাংলার মধ্যে চলছে চাপানোতর। দুর্গাপুজোতে বাংলাদেশের ইলিশ আলাদা মাত্রা এনে দেয় উৎসবের দিনগুলিতে। এবার তাই দুর্গাপুজো উপলক্ষ্যে ইলিশ পাঠাতে বাংলাদেশের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে ভারতের ফিস ইমপোর্টার অ্যাসোসিয়েশন। এখন দেখার ‘প্রয়োজনীয় ডিমের’ বদলে ‘সৌজন্যের ইলিশ’ বাড়ায় কিনা হাসিনাহীন বাংলাদেশ।

Related articles

রবিবাসরীয় সকালে চাঁদনী চকের CESC অফিসের ট্রান্সফর্মারে বিস্ফোরণ!

সাতসকালে মহানগরীতে ফের অগ্নিকাণ্ড (Fire incident in Kolkata)। সকাল ৭টা ১০ মিনিট নাগাদ চাঁদনী চকের CESC অফিসের একটি...

গ্রিন লাইনে ট্র্যাফিক ব্লক, রবির শেষ মেট্রোসূচিতে বদল!

ছুটির দিনে মহানগরীর পাতাল পরিষেবায় বদল। হাওড়া ময়দান - সেক্টর ফাইভ (Howrah Maidan to Sector V) রুটে শেষ...

কাশ্মীরে সরকারি হাসপাতালে জঙ্গি যোগ! চিকিৎসকের লকার থেকে উদ্ধার আগ্নেয়াস্ত্র

মুখে যতই বড় বড় কথা বলুন না কেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, ভূস্বর্গে যে জঙ্গিদের কার্যকলাপ বেড়েই চলেছে তার আরও এক...

টানা দুদিন তাপমাত্রা কুড়ির নীচে, রবির সকালে দক্ষিণবঙ্গে ভরপুর শীতের আমেজ 

উইকেন্ডে পারদ পতন অব্যাহত, আগামী সপ্তাহের মাঝে মাঝে পর্যন্ত শীতের আমেজ (Winter in Weekend) পুরোপুরি উপভোগ করতে পারবে...
Exit mobile version