আয়ুষ্মান প্রকল্প নিয়ে রাজ্যে লোকসভা নির্বাচনের সময় বাংলায় ডেইলি প্যাসেঞ্জার নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) অনেকবার বাংলার মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করেছিলেন। বিজেপিতে প্রত্যাখ্যানের মধ্যে দিয়ে মোদির সেই অপপ্রচারকেও প্রত্যাখ্যান করেছিলেন বাংলার মানুষ। এবার ফের সেই নাটকের পথে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। অ-বিজেপি রাজ্যের মধ্যে বাংলা ও দিল্লিই কেন্দ্রের আয়ুষ্মান প্রকল্পকে (Ayushman Bharat) প্রত্যাখ্যান করেছেন। বাংলায় তার পরিবর্তে যে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প চালু হয়েছে তাতে সাম্প্রতিক চিকিৎসকদের আন্দোলনে ব্যাপক সুবিধা পেয়েছেন রাজ্যের মানুষ। তারপরেও কেন্দ্রের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত প্রকল্পের উদ্বোধনে ফের বাংলার মানুষের জন্য কুম্ভীরাশ্রু নরেন্দ্র মোদির।
দিল্লিতে (Delhi) আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পের নতুন পর্বের সূচনা মঙ্গলবার করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখানে দিল্লি (Delhi) ও বাংলার (West Bengal) সত্তরোর্ধ নাগরিকদের জন্য ক্ষমা চান তিনি। তাঁর দাবি, তিনি এই শ্রেণির মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য কাজ করার চেষ্টা করলেও তা সম্ভব হচ্ছে না স্থানীয় প্রশাসনের জন্য। তাঁর মানুষকে ‘সেবা’ করার প্রক্রিয়ায় রাজনৈতিক বিরোধিতা বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে দাবি করেন তিনি। সেই সঙ্গে দুঃখও প্রকাশ করেন।
তবে নরেন্দ্র মোদির এই বার্তা যে কতটা নাটক তার তথ্য সহ প্রমাণ তুলে ধরে রাজ্যের শাসকদল। সেই প্রসঙ্গেই উঠে আসে কেন্দ্রের আয়ুষ্মান প্রকল্পের (Ayushman Bharat) সঙ্গে রাজ্যের স্বাস্থ্যসাথীর (Swasthya Sathi) তুলনা। তৃণমূলের প্রাক্তন রাজ্যসভার সাংসদ কুণাল ঘোষ দাবি করেন, “রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রণোদিত এমন একটি নাটকীয় বিবৃতি দিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি, যা দিয়ে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা যায়। কারণ তিনি কিছুতেই বলছেন না আয়ুষ্মান ভারতের শর্তাবলী কী কী আছে। তলায় ছোট ছোট করে লেখা আছে স্মার্টফোন থাকলে পাবেন না।” সেখানে বাংলার স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পে সুবিধা সব বঙ্গবাসী পান। সেখানে কোনও ধরনের ভেদাভেদ নেই বলেও জানান তৃণমূল নেতা। নরেন্দ্র মোদির এই দাবিকে “বাস্তব জেনে বুঝে মানুষকে ভুল বোঝানোর জন্য নাটক” বলে দাবি করেন তিনি।