ফের গ্যাসের দাম বাড়ালো মোদি সরকার: কত হল বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডার!

0
2

ফের গ্যাসের দাম বাড়ালো মোদি সরকার। বছরে শেষে এবার ১৯ কেজি বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডারের দাম বাড়ানো হল। নভেম্বরের তুলনায় ১৫.৫ টাকা বেড়ে কলকাতায় বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডারের দাম হল ১৯২৭ টাকা। রবিবার মধ্যরাত থেকেই এই দাম কার্যকর হবে।

গত বছর মার্চ থেকে ভর্তুকিহীন সিলিন্ডারের দাম অপরিবর্তিত থাকলেও, বাণিজ্যিক সিলিন্ডার দাম পরিবর্তিত হচ্ছে। কলকাতা ছাড়া অন্য মেট্রো শহরগুলির মধ্যে দিল্লি এবং মুম্বইতে দাম বেড়েছে ১৬.৫ টাকা করে। যথাক্রমে দাম হয়েছে ১৮১৮.৫ টাকা এবং ১৭৭১ টাকা। চেন্নাইতে বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম ১৬ টাকা বেড়ে হয়েছে ১৯৮০.৫ টাকা।

জুলাই মাসে শেষবার বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের (Gas Cylinder) দামে ছাড় পাওয়া গিয়েছিল। তবে সেই থেকে অগস্ট, সেপ্টেম্বর, অক্টোবর এবং নভেম্বর—প্রতিটি মাসেই দাম বেড়েছে। ডিসেম্বরেও সেই ধারা অব্যাহত।

তবে ১৪.২ কেজি ভর্তুকিহীন গ্যাস সিলিন্ডারের (Gas Cylinder) দাম অপরিবর্তিত রয়েছে- কলকাতায় ৮২৯ টাকা, দিল্লিতে ৮০৩ টাকা, মুম্বইয়ে ৮০২.৫ টাকা এবং চেন্নাইয়ে ৮১৮.৫ টাকা।

এদিকে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম বাড়ায় হোটেল-রেস্তোরাঁ এবং ছোট দোকানগুলির মালিকেরা সমস্যায় পড়ছেন। একইসঙ্গে বাড়ছে রান্না করা খাবারের দাম চাপ পড়ছে সেই মধ্যবিত্তের পকেটেই।