Saturday, June 27, 2026

বিশ্বের সর্বোচ্চ চেনাব সেতুর উদ্বোধন, পিছনে এক বাঙালি মহিলার কীর্তি

Date:

Share post:

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর অবশেষে শুক্রবার জম্মু-কাশ্মীরের চেনাব নদীর উপরে বিশ্বের সর্বোচ্চ রেল সেতু ‘চেনাব ব্রিজ’-এর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আধুনিক স্থাপত্য এবং প্রকৌশলের এক অপূর্ব নিদর্শন এই সেতু বিশ্বের বিস্ময়ের তালিকায় ইতিমধ্যেই জায়গা করে নিয়েছে।

৩৫৯ মিটার উঁচু এই সেতু চেনাব নদীর তলদেশ থেকে আইফেল টাওয়ারের থেকেও ৩৫ মিটার বেশি উঁচু এবং কুতুব মিনারের প্রায় পাঁচগুণ। কাটরা ও কাজিগুন্ডের মধ্যে দুই পাহাড়কে সংযুক্ত করেছে এই স্টিল-কংক্রিটের ব্রিজ, যার দৈর্ঘ্য ১,৩১৫ মিটার।

এই প্রকল্পের নেপথ্যে রয়েছেন এক বাঙালি নারী ইঞ্জিনিয়ার, জিওটেকনিক্যাল এবং রক ইঞ্জিনিয়ারিং বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক জি মাধবী লাথা। ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স (IISc)-এর অধ্যাপক মাধবী গত ১৭ বছর ধরে এই সেতু নির্মাণের পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।

২০০২ সালে অনুমোদনের পর ২০০৫ সালে পরিকল্পনা, এবং ২০১৭ সালে নির্মাণকাজ শুরু হয় এই প্রকল্পের। শেষ হয় ২০২২ সালে। এরপর ২০২৪ সালে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সফল ট্রায়াল রান এই প্রকল্পকে সম্পূর্ণতা দেয়।

সেতুটি ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে চলা ট্রেন এবং রিখটার স্কেলে ৮ মাত্রার ভূমিকম্প সহ্য করতে সক্ষম। মাধবীর নেতৃত্বে প্রকৌশলীরা পাহাড়ের গঠন ও শিলার গুণমান বিশ্লেষণ করে উপযুক্ত স্থান বেছে নেন ভিত নির্মাণের জন্য। সিমেন্ট গ্রাউটিং, স্টিল রড ও পাথর দিয়ে শক্ত ভিত তৈরি করা হয়, যাতে প্রাকৃতিক দুর্যোগেও ক্ষয়ক্ষতি না হয়।

জি মাধবী লাথার শিক্ষাজীবনও অনবদ্য। তিনি জেএনটিইউ থেকে বি.টেক, এনআইটি ওয়ারাঙ্গল থেকে এম.টেক (গোল্ড মেডেল সহ), এবং আইআইটি মাদ্রাজ থেকে ডক্টরেট সম্পন্ন করেন। ২০২১ সালে তিনি ‘সেরা মহিলা জিওটেকনিক্যাল গবেষক’-এর সম্মানে ভূষিত হন এবং ২০২২-এ ‘STEM of India’-র সেরা ৭৫ জন মহিলার তালিকায় জায়গা পান। চেনাব ব্রিজ শুধু এক আশ্চর্য স্থাপত্যই নয়, এটি ভারতীয় মহিলাদের মেধা, অধ্যবসায় ও নেতৃত্বের এক উজ্জ্বল প্রতীক হয়ে উঠেছে।

আরও পড়ুন – আজ বিধানসভায় ভারতীয় সেনাবাহিনীকে ধন্যবাদ প্রস্তাবে মুখ্যমন্ত্রী

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

Related articles

উরুগুয়েকে হারিয়ে নকআউটে স্পেন 

ফিফা বিশ্বকাপে (Fifa Football WC) শনিবার অ্যালেক্স বায়নার গোলে উরুগুয়েকে হারিয়ে রাউন্ড অফ ৩২ এ পৌঁছে গেল স্পেন...

তারাতলা বিপর্যয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৭, আজও চলছে উদ্ধারকাজ 

তারাতলার গোডাউন বিপর্যয়ের (Taratala Godown Disaster) মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১৭। শুক্রবার রাতে বিহারের মুঙ্গারের বাসিন্দা শিরচন কুমারের...

এনসিইআরটির পাঠ্য বইতে এবার ‘SIR’, নিন্দায় সরব তৃণমূল কংগ্রেস 

একের পর এক পরিবর্তন! এবার এনসিইআরটি–র (NCRT ) নবম শ্রেণির সোশ্যাল সায়েন্সের পাঠ্য বইতে যুক্ত হল ‘এসআইআর’। ভোটার...

অনুপমের সামনে কান ধরলেন রূপা! “ধরা পড়ে গেছেন” মন্তব্য বলিউড অভিনেতার

প্রায় আড়াই দশক পর টলিউডের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছেন বলিউড অভিনেতা অনুপম খের (Anupam Kher)। তাঁর প্রযোজনায় তৈরি হতে...