কল্পনার কাহিনী মিশিয়ে ইতিহাসকে বিকৃত করার বিবেক অগ্নিহোত্রীর কুশলী পরিবেশন দুটি ‘ফাইলস’ থেকে আগেই বুঝে গিয়েছে দেশের মানুষ। ফের একবার ধর্মের সুড়সুড়ি দিয়ে পর্দায় বিকৃত ইতিহাস পরিবেশন করতে এসেছেন তিনি। তবে এবারে যে আর তাঁর এই রুচিহীন পরিবেশনের ফাঁদে পা দিচ্ছেন না সাধারণ মানুষ, তা বুঝিয়ে দিলেন প্রথম দিনই। সারাদেশে এত কম ব্যবসা করল ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’ (The Bengal Files) যা অভিনেতা থেকে পরিচালক হয়ে প্রথম ছবি বানানো সোনু সুদের (Sonu Sood) সিনেমার থেকেও কম। শেষ পর্যন্ত ছবির মুক্তি নিয়ে রাষ্ট্রপতির (President Draupadi Murmu) কাছে দরবার করতে হল এই ফিল্মের অভিনেত্রী তথা বিবেকের স্ত্রী পল্লবী যোশিকে।

কলকাতায় ট্রেলার লঞ্চে এসেই বাধার মুখে পড়েছিলেন বিবেক। যে বিকৃতি তিনি পর্দায় তুলে ধরতে চেয়েছিলেন, তার পর্দা ফাঁস করেছিলেন এই ফিল্মের অন্যতম অভিনেতা শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়। ফিল্মে যে গোপাল পাঁঠার চরিত্র তুলে ধরা হয়েছে, তা কতটা বিকৃত, তা নিয়ে ফিল্ম রিলিজের পরেও প্রতিবাদ জানিয়েছে গোপালের পরিবার। সেক্ষেত্রে বাংলায় এই ফিল্ম যে সিনেমা হল পাবে না, এটাও ছিল অবধারিত। তাই দিল্লি আর মুম্বইয়ের বাজারই ছিল বিবেকের একমাত্র ভরসা। কিন্তু প্রথম দিনের শোয়ের পরে দেখা গেল মুখ থুবড়ে পড়ল ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’।

মুম্বইয়ের হলগুলিতে বিবেকের ফাইলস সিরিজের তৃতীয় ছবি বাজার করল মাত্র ২০.৭৫ শতাংশ হলে। দিল্লিতে সংখ্যার হিসাবে সামান্য বেশি – ২১.৭৫ শতাংশ হলে। এমনকি ফার্স্ট ডে ফার্স্ট শো মুম্বইয়ের হলে বাতিল হওয়ারও অভিযোগ উঠেছে টিকিট বিক্রি না হওয়া কারণে। সব মিলিয়ে গোটা দেশে ১.৭৫ কোটি রোজগার করল এই ছবি। যা প্রমাণ করল ধর্মের গিমিক নিয়ে বাজার গরম করার বিবেক অগ্নিহোত্রীর চেষ্টা আর গ্রহণ করবে না দেশের মানুষ। বিবেকের ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ (The Kashmir Files) প্রথম দিন ব্যবসা করেছিল ৩.৫৫ কোটির। পরবর্তীকালে তার ব্যবসার হার বেড়েছিল।

তবে এবার আর বিজেপির বিভেদের নীতি নিয়ে ছবি বানানো বিবেকের ট্রিক যে কাজ করবে না – মর্নিং শোড দ্য ডে। একই দিনে মুক্তি পেয়েছে সোনু সুদ পরিচালিত প্রথম ছবি ‘ফতে’। প্রথমদিনই তা ব্যবসা করেছে ২.৪৫ কোটি। আবার এইদিনই মুক্তি পেয়েছে হিমেশ রেশমিয়া পরিচালিত ‘বড়াস রবিকুমার’। সেই ছবিও ২.৭৫ কোটির ব্যবসা করেছে। অর্থাৎ বাজারের নতুন পরিচালকদের থেকেও পিছিয়ে পড়লেন ‘শিক্ষানবিশ’ বিবেক অগ্নিহোত্রী (Vivek Agnihotri)।

আরও পড়ুন: ভাই শতরূপ, এতদিনে বুঝলে বিকাশ পড়ুয়াদের সর্বনাশ করছে!

বাংলায় ছবি মুক্তি নিয়ে কোনও নিষেধাজ্ঞা জারি হয়নি। বাংলার মানুষ ও হলগুলি বাংলাকে কলঙ্কিত করার কাহিনী নিয়ে তৈরি ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’কেই প্রত্যাখ্যান করেছে। সেটা বুঝতে পেরে ফিল্ম রিলিজের প্রায় এক সপ্তাহ আগে থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম নিয়ে ছবি মুক্তির প্রচার চালিয়েছেন পরিচালক। কিন্তু তাতেও বাংলার মানুষ তাঁর ছবি দেখার বিপুল আগ্রহ নিয়ে এগিয়ে আসেননি। ফলে এবার স্ত্রী তথা ফিল্মের অভিনেত্রী পল্লবী যোশিকেও নামিয়েছেন বিবেক। পল্লবীও রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে চিঠি লিখে বাংলায় ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’ মুক্তি নিয়ে আবেদন জানিয়েছেন। যদিও বাংলায় ছবি মুক্তি পায়নি, এই তথ্যই আদতে মিথ্যে।

–
–
–

–