বিশ্ব শিশু দিবস উপলক্ষে নীল আলোয় আলোকিত হয়ে উঠল কলকাতার বেশ কয়েকটি ঐতিহ্যবাহী ভবন ও সৌধ। শহরের বিধানসভা ভবন, বেঙ্গল চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি-র দফতর, কলকাতা প্রেস ক্লাব এবং ইউনিসেফের কলকাতা অফিস— সবক’টিই সোমবার সন্ধ্যায় নীল আলোকসজ্জায় বিশেষ সাজে সেজে ওঠে। শিশুদের অধিকার, স্বপ্ন ও প্রত্যাশাকে সামনে রেখেই এই আয়োজন বলে জানিয়েছে ইউনিসেফ।
এ বছর ‘মাই ডে. মাই রাইটস’— শিশুদের নিজেদের দাবি, চাওয়া-পাওয়া ও অধিকারের কথা তুলে ধরার বার্তা এবং ‘দ্য চাইল্ড ইন মি. মাই প্রমিস টু চিলড্রেন’— প্রাপ্তবয়স্কদের শিশুদের প্রতি প্রতিশ্রুতির গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে বিশ্ব শিশু দিবসের কর্মসূচি সাজিয়েছে সংস্থাটি। নীল আলোকে কেন্দ্র করে এই বিশেষ উদ্যোগের মাধ্যমে প্রাপ্তবয়স্কদের নিজেদের শৈশব স্মরণ করা এবং শিশুদের অধিকার রক্ষার প্রতিশ্রুতি নবায়নের আহ্বানও জানানো হচ্ছে।
ইউনিসেফ পশ্চিমবঙ্গের প্রধান ডঃ মঞ্জুর হোসেন বলেন, ‘‘এই আলোকসজ্জা সাধারণ মানুষের মনে কৌতূহল জাগাবে এবং শান্তি, সমতা, নিরাপত্তা, মর্যাদা ও অন্তর্ভুক্তির পরিবেশ গড়ে তোলার গুরুত্বকে সামনে আনবে।’’ তাঁর বক্তব্য, এই উদ্যোগ শিশুদের অধিকারকে আরও শক্তিশালী করে পূর্ণ সম্ভাবনায় পৌঁছে দেওয়ার প্রচেষ্টার অংশ।
দিনের কর্মসূচির অংশ হিসেবে ইউনিসেফ পশ্চিমবঙ্গ বিভিন্ন সিভিল সোসাইটি সংগঠনের প্রতিনিধিদের নিয়ে এক বিশেষ বৈঠকেরও আয়োজন করে। ভবিষ্যতে শিশুদের উন্নত অধিকার, সুরক্ষা ও সুযোগ বাড়ানোর লক্ষ্যে যৌথভাবে কাজ করার পরিকল্পনাই ছিল আলোচনার মূল কেন্দ্রবিন্দু। ইউনিসেফের তরফে জানানো হয়েছে, এই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিভিন্ন সংস্থার সেরা অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেওয়া, দক্ষতা বৃদ্ধি, জ্ঞান আদান-প্রদান এবং নানা উদ্যোগ সম্পর্কে জানার সুযোগ তৈরি হবে। বিশ্ব শিশু দিবসকে সামনে রেখে এই নীল আলোকসজ্জা যেন শহরবাসীকে এক নতুন বার্তা দিল— শিশুদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করার প্রতিশ্রুতি পুনর্নবীকরণের।
আরও পড়ুন- কাজে বেরিয়ে সেরিব্রাল অ্যাটাক! বিএলও-র কাজ থেকে অব্যাহতি কোন্নগরের তপতি বিশ্বাসকে
_
_
_
_
_
_
_
