রাজ্যসভায় সেন্ট্রাল এক্সাইজ অ্যামেন্ডমেন্ট বিলের উপর আলোচনার শেষে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের বক্তব্য ঘিরে তুমুল বিতর্কের সৃষ্টি হল। মন্ত্রীর বিরুদ্ধে ‘অসত্য’ তথ্য পরিবেশন করে বাংলাকে অসম্মান এবং গোটা সংসদকে বিভ্রান্ত করার অভিযোগ তুলে সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস শেষ পর্যন্ত ওয়াকআউট করতে বাধ্য হয়। তৃণমূল সাংসদদের অভিযোগ, অপ্রাসঙ্গিকভাবে বাংলার বকেয়া পাওনা নিয়ে মিথ্যাচার করেছেন অর্থমন্ত্রী, যা অত্যন্ত নিন্দনীয়।
আলোচনা শেষে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রী যখন জবাবি ভাষণ দিচ্ছিলেন, তখনই সম্মানিত অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন আশ্চার্যজনকভাবে সদনকে বিভ্রান্ত করার জন্য অসত্য কথা বলেছেন বলে অভিযোগ করেন তৃণমূল সাংসদ দোলা সেন। তিনি বলেন, “বাংলাকে অসম্মান করে অকারণে তিনি অসত্য বলেছেন।” যেখানে সেন্ট্রাল এক্সাইজ সংক্রান্ত বিলের উপর আলোচনা চলছিল, সেখানে বাংলার প্রতি বিরূপ মন্তব্য করার জন্য অর্থমন্ত্রী MGNREGA-এর মতো সম্পূর্ণ ভিন্ন একটি প্রসঙ্গ টেনে আনেন, যা বিলের আলোচ্যসূচির মধ্যে ছিল না।
সাংসদ আরও জানান, MGNREGA-এর বকেয়া পাওনা প্রসঙ্গে কলকাতা হাইকোর্ট এবং দেশের সুপ্রিম কোর্টও কেন্দ্রকে নির্দেশ দিয়েছে দ্রুত বাংলার প্রাপ্য মিটিয়ে দিতে। এতদ্সত্ত্বেও অর্থমন্ত্রী এই বিষয়ে অসত্য কথা বলে গোটা সদন, গোটা পার্লামেন্ট এবং গোটা দেশকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করেছেন।
প্রতিবাদ জানিয়ে সাংসদ দোলা সেন আরও বলেন, “গণতন্ত্রকে আজকে ছুরি দিয়ে হত্যা করা হয়েছে পার্লামেন্টে।” কারণ, বারবার চেষ্টা করেও তৃণমূলের ফ্লোর লিডারকে ‘পয়েন্ট অফ অর্ডার’ বলার সুযোগ দেওয়া হয়নি। বক্তা এই ঘটনাকে অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক বলে অভিহিত করে বলেন, “অর্থমন্ত্রী এবং অন্যান্য মন্ত্রীরা যেভাবে পার্লামেন্টে দাঁড়িয়ে বাংলাকে ডিফেম করার জন্য অসত্য বলছেন, এটা অত্যন্ত নিন্দাজনক। আমরা নিন্দা জানাতে চাই।” এই অন্যায়ের প্রতিবাদেই তাঁরা শেষ পর্যন্ত ওয়াকআউট করেছেন বলে জানান। তাদের স্পষ্ট অভিযোগ, পুরো ‘আউট অফ কন্টেক্সট’ ও ‘আউট অফ এজেন্ডা’ বাংলার প্রসঙ্গ এনে অসত্য কথা বলে সদনকে বিভ্রান্ত করা হয়েছে।
আরও পড়ুন- সন্দেশখালি কাণ্ডে আরও চাপে শেখ শাহজাহান! হাইকোর্টে বিস্ফোরক রিপোর্ট সিবিআইয়ের
_
_
_
_
_
_
