শনিবার থেকে তিন জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, লাল সর্তকতা জারি

0
1

ফের একটি গভীর নিম্নচাপ (depression) অক্ষরেখার সৃষ্টি হয়েছে। আর সেটি বিস্তৃত হয়েছে উত্তর প্রদেশ (from Uttar Pradesh to Assam) থেকে অসম পর্যন্ত। এই অক্ষরেখার মধ্যবর্তী পর্যায়ে রয়েছে বিহার ও উত্তরবঙ্গ। এর প্রভাবে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প ঢুকছে রাজ্যে। আর এই সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর (monsoon season) প্রভাবে বাংলায় বৃষ্টি হচ্ছে এবং হবে। এমনটাই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

অতি ভারী বৃষ্টির সর্তকতা রয়েছে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি এবং ভারী বৃষ্টির সর্তকতা রয়েছে মালদা উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে। শুক্রবার ও শনিবার লাল সর্তকতা রয়েছে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জেলায়। অতি ভারী বৃষ্টির সর্তকতা রয়েছে দার্জিলিং ও কালিম্পঙেও।

 

পাশাপাশি বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলায়। তারমধ্যে বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, নদিয়া, মুর্শিদাবাদে দু-এক পশলা ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। উত্তরবঙ্গ লাগোয়া জেলাগুলিতে শুক্র ও শনিবার বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে।

পাশাপাশি কলকাতাতেও বৃষ্টি হবে। প্রবল বর্ষণের পূর্বাভাস না থাকলেও মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টি হতেই পারে। সারাদিন আকাশ মেঘলা থাকবে। তবে বৃষ্টি হলেও ভ্যাপসা গরম থেকে মহানগরবাসীর রেহাই নেই বলে আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানানো হয়েছে।