দিন কয়েক হলো মন্ত্রিত্ব খুইয়েছেন। রাজনীতি নিয়ে একরকম নিস্পৃহতাই দেখাচ্ছিলেন বাবুল সুপ্রিয়। তারপর হঠাৎ তৎপরতা, ট্যুইটারে মুকুল রায় তৃণমূল কংগ্রেসকে ফলো করা শুরু করলেন বাবুল সুপ্রিয়। ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়ে গিয়েছে গোটা বিষয়টি। যদিও কোনও পক্ষই এই নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাননি। তবে এই মৌনতা জল্পনা বাড়িয়েছে বই থামাতে পারছে না ।
কিন্তু এই নতুন তৎপরতা থেকে একটা বিষয় স্পষ্ট, ময়দান থেকে হাল ছাড়ছেন না বাবুল। কিন্তু প্রশ্ন হলো, তিনি কি বিজেপিতে থেকে রাজনীতিটা করবেন, নাকি বদলে ফেলতে পারেন জার্সি, আপাতত রাজ্য রাজনীতিতে এটাই এখন আলোচনার বিষয়।

দিন কয়েক আগেই মন্ত্রিসভায় রদবদল করেছেন নরেন্দ্র মোদি। মুখে তিনি বলেছেন তারুণ্যে জোর দেওয়ার কথা। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মত, তিনি আসলে ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনকে পাখির চোখ করেছেন। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের কারও মতে, আসলে তারুণ্য নয়, পারফরম্যান্সকে গুরুত্ব দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। কারণ, বাবুল সুপ্রিয় তো আসলে তরুণই, তাঁকে তো তারুণ্যের যুক্তিতে বাদ দেওয়া যায় না। অনেকে স্পষ্টই বলছিলেন নম্বর খারাপ বলেই বাবুলের নাম কাটা গিয়েছে। তারপর গত কয়েকদিনে বাবুল সুপ্রিয় প্রায় নিশ্চুপই ছিলেন। যেন রাজনীতি থেকে কিছুটা দূরত্বই রক্ষা করেছিলেন।
সম্প্রতি ফেসবুকে একটি পোস্টে তিনি মুখ খুললেন মন্ত্রিত্ব যাওয়া নিয়ে। বলেন, অত্যন্ত আনন্দের সাথে যারা আমাকে সমবেদনা জানাচ্ছেন তাদের মন থেকে ধন্যবাদ জানাই। মন্ত্রী থাকার সময়ে সাত বছরেও এত মেসেজ পাইনি। বোঝাই যাচ্ছিল, বাবুল এই বিষয়টি নিয়ে সমবেদনা চান না। কথায় কথা বাড়ছিল। কেউ কেউ ভাবতে শুরু করেছিলেন , তিনি হয়তো রাজনৈতিক এই বৃত্ত থেকে দূরে সেরে সঙ্গীতে ফিরে যেতে পারেন। নিজের গান পোস্ট করতেও দেখা গিয়েছে বাবুলকে।
বিজেপির রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষের সঙ্গে তাঁর সংঘাত প্রকাশ্যেও এসেছে। তবুও নিজের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ নিয়ে এখনও ধোঁয়াশা জিইয়ে রেখেছেন আসানসোলের বিজেপি সাংসদ।
কিন্তু তাঁর মনে এখন কী চলছে, সে বিষয়ে কিছু স্পষ্ট করেননি আসানসোলের সাংসদ।
বাবুল মন্ত্রিত্ব ছাড়ার পর তাঁকে সাংগঠনিক কাজে লাগানো হবে বলে জানিয়েছে বিজেপি। কিন্তু তাঁর মন কি বসবে সংগঠনের কাজে। তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়। রাজনৈতিক মহলে গুঞ্জন , বাবুল মূলত দুটি পদক্ষেপ নিতে পারেন। এক, রাজনীতি ছেড়ে দেওয়া। দুই, বিজেপি ছেড়ে দেওয়া। আবার তিনি বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলের দিকে পা বাড়াবেন কি না, সেটা নিয়েও সংশয় আছে।
