NEET UG প্রশ্নপত্র ফাঁস কাণ্ডের তদন্তে সিবিআই, বিবৃতি জারি শিক্ষামন্ত্রকের

দেশজুড়ে ক্রমাগত জোরালো হচ্ছে নেট ও নিট বিতর্ক। বাতিল হচ্ছে একের পর এক পরীক্ষা। কাঠগড়ায় NTA এর পরিচালন দক্ষতা। ইতিমধ্যেই নেট (NET)-এর প্রশ্ন ফাঁস কাণ্ডে সিবিআইকে তদন্তভার দেওয়া হয়েছে। এবার নিট ইউজি (NEET UG)-এর তদন্তও করবে ওই একই এজেন্সি। শনিবারই শিক্ষামন্ত্রকের তরফে প্রেসবিবৃতি জারি করে সিবিআইকে দায়িত্বভার দেওয়ার কথা জানানো হয়েছে।

গত ৫ মে ২০২৪ ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (NTA) নিট ইউজি পরীক্ষার আয়োজন করেছিল। একি ডাক্তারির প্রবেশিকা পরীক্ষা। এই পরীক্ষা প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ রয়েছে। বিহারে প্রশ্ন ফাঁসের মূলচক্রী স্বীকারও করেন, পরীক্ষার আগের রাতে প্রশ্নপত্র ফাঁস করা হয়েছিল। ৩০ লক্ষ টাকার বিনিময়ে প্রশ্ন বিক্রিরও অভিযোগ ওঠে। এরপরই সুপ্রিম কোর্টে মামলা হয়। এনটিএ-কে নোটিশ পাঠায় দেশের শীর্ষ আদালত। পরীক্ষা বাতিলের আর্জি, কাউন্সেলিং বন্ধ রাখার আর্জির পাশাপাশি সিবিআই তদন্ত চেয়েও আবেদন জমা পড়ে। কার্যত চাপের মুখেই এবার সিবিআইকে তদন্তভার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হল শিক্ষামন্ত্রক।

 

Previous articleনিট বিতর্কে NTA এর ডিজি বদল! সরানো হলো সুবোধ কুমার সিংকে
Next articleBreakfast news : ব্রেকফাস্ট নিউজ