কলম্বিয়া ফুটবল ফেডারেশনকে আস্থা জুগিয়ে নেস্তর লরেঞ্জো কোপার সেমিফাইনালে তুলেছেন কলম্বিয়াকে। অথচ,তাকে যখন জাতীয় দলের প্রধান কোচ করা হয়, তখন সে দেশের ফুটবল ফেডারেশনের কয়েকজন ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন। তবে লরেঞ্জো সমালোচকদের কথায় কান না দিয়ে নিজের কাজ করে গিয়েছেন। ২০২২ সালের জুনে তিনি দায়িত্ব পান। লরেঞ্জো ভালো কাজের সুফলটা পাচ্ছেন এখন।
অবশ্য পরিসংখ্যানে উরুগুয়ের চেয়ে বেশ পিছিয়েই আছে কলম্বিয়া। উরুগুয়ে যেখানে ২০ টি জয় পেয়েছে, তাদের বিপরীতে কলম্বিয়ানদের জয় ১৪টি, ১১ ম্যাচ ড্র হয়েছে । উরুগুয়ে যেখানে দুবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন, আর্জেন্টিনার সঙ্গে যৌথভাবে রেকর্ড ১৫ বারের কোপা আমেরিকা চ্যাম্পিয়ন; সেখানে কলম্বিয়া কখনও বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনালের গণ্ডি টপকাতে পারেনি. কোপায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে মাত্র একবার, সেই ২০০১ সালে।
কিন্তু শার্লোটের ব্যাংক অব আমেরিকা স্টেডিয়ামে এবারের লড়াইটা অনেকটাই অন্যরকম। কলম্বিয়ার বর্তমান ফর্ম উরুগুয়েকে ভাবিয়ে তুলতে বাধ্য। কোপার সর্বশেষ ৫ আসরেই কোয়ার্টার ফাইনালে খেলেছে কলম্বিয়া। শিরোপা থেকে দুই ধাপ দূরে থাকা দলটি এবার আরও বড় কিছুর লক্ষ্যেই খেলতে নামবে। ব্রাজিলকে কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায় করে দেওয়া উরুগুয়েও নিশ্চিতভাবে শেষ চারে থামতে চাইবে না। ১৩ বছর পর মহাদেশীয় শিরোপা জেতাই পাখির চোখ কোচ বিয়েলসার।