সপ্তাহের শেষদিকে দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টির (Rain) পরিমাণ। পাশাপাশি বেশ কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। বুধবার মহরমের (Muharram) দিন বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা জারি করে সপ্তাহভর আবহাওয়ার গতিবিধি জানিয়ে দিল আলিপুর (Alipore Weather Office)। তবে বুধ ও বৃহস্পতিবার রাজ্যজুড়ে বৃষ্টি কিছুটা কম হবে, এমনই পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। এদিন আলিপুর আবহাওয়া দফতর সাফ জানিয়েছে, বুধবার দক্ষিণবঙ্গের উপকূলীয় জেলা-সহ পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া এবং কলকাতায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবারও ওই জেলাগুলিতে বৃষ্টি হতে পারে।

এদিকে সপ্তাহান্তের নিম্নচাপের জেরে দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। আগামী রবিবার ২১ জুলাই দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলাতেই ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী শুক্রবার উত্তর-পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় নিম্নচাপ তৈরি হবে। মূলত এটি উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ ও দক্ষিণ ওড়িশা সংলগ্ন উপকূলে অবস্থান করবে। আর সেকারণেই রবি ও সোমবার নিম্নচাপের প্রভাব বাড়বে। তবে নিম্নচাপ দক্ষিণ দিকে ঝুঁকে থাকায় ওড়িশাতে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়াও দক্ষিণ ওড়িশার নিম্নচাপটি ক্রমশ সরে ছত্তীসগড় ও বিদর্ভ এলাকায় অবস্থান করছে। পাশাপাশি আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, শনিবার ও রবিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে। সক্রিয় অক্ষরেখা বাংলা থেকে অনেকটা সরে গিয়েছে। তাই আগামী দুদিন দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা কম থাকবে। যদিও উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টি চলবে।

তবে এদিন হাওয়া অফিস জানিয়েছে, উত্তরের জেলাগুলিতে বৃষ্টির প্রকোপ আপাতত খানিকটা কমবে। শনিবার থেকে উত্তরবঙ্গে ফের বাড়বে বৃষ্টি। বুধবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৫ ডিগ্রি বেশি। মঙ্গলবার সর্বেোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৭ ডিগ্রি বেশি। তবে শুক্রবার থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন হবে। শনিবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে।
