Thursday, May 14, 2026

বিরল অসুখে প্রাণ বাঁচালো শিশুসাথী প্রকল্প, মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ পরিবারের

Date:

Share post:

খুদের প্রাণ বাঁচালো বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) শিশুসাথী প্রকল্প। গুরুতর অসুখে ভুগছিল বর্ধমানের (East Burdwan) কেতুগ্রামের বছর নয়েকের শিশু মামণি দাস। তাকে বেসরকারি হাসপাতালে রেখে সুস্থ করে তোলার সামর্থ তার বাবা-মায়ের নেই। অবশেষে পথ দেখালো বাংলার প্রকল্প শিশুসাথী (Sishu Sathi)।

হার্টে ফুটো। দুটি অলিন্দের মাঝে পর্দা নেই। মামণির মা বৈশাখী দাস জানিয়েছেন, প্রবল শ্বাসকষ্ট ছিল। জ্বর এলে সহজে কমতো না। দিন কয়েকআগে শিশুর শারীরিক অবস্থা খারাপ হওয়ার কারণে তাকে নিয়ে আর জি কর মেডিক‌্যাল কলেজে (R G Kar Medical College and Hospital) আসে পরিবারটি। বিভাগীয় প্রধান ডা. রাজর্ষি বসুর অধীনে তাকে ভর্তি করা হয়। কার্ডিও থোরাসিক ভাসকুলার সার্জারি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ডা. রাজর্ষি বসু জানিয়েছেন, এই হার্টের অসুখ অত‌্যন্ত বিরল। চিকিৎসা পরিভাষায় যার নাম কমন অ‌্যাট্রিয়াম অথবা অ‌্যাট্রিওভেন্ট্রিকুলার সেপটাল ডিফেক্ট (Atrioventricular septal defect)। ১০ বছরের নিচে যত শিশু হার্টের সমস‌্যায় আক্রান্ত হয় তার মধ্যে এই ধরনের সমস‌্যা দেখা যায় এক শতাংশের মধ্যে।

টানা ৫ ঘণ্টার অস্ত্রোপচারের পর বিপন্মুক্ত ওই শিশু। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, “অস্ত্রোপচার করার পরেই আমরা আবার ইকো (Eco) করে দেখে নিয়েছি, হার্ট এখন ঠিকমতো কাজ করছে।” মামণির মা বৈশাখী বলেন, “মেয়ে সুস্থ হয়ে উঠছে, তার জন‌্য চিকিৎসকদের ধন‌্যবাদ। একই অসংখ‌্য ধন‌্যবাদ মুখ‌্যমন্ত্রীকেও।”

Related articles

সাসপেন্ড দমকল আধিকারিক: তিলজলার ঘটনায় কর্পোরেশনকে নোটিশ, জানালেন অগ্নিমিত্রা

তিলজলার আগুনের ঘটনায় একের পর এক পদক্ষেপ বর্তমান রাজ্য সরকারের। বুধবারই ভাঙা শুরু হয়েছে বাড়ি। জমা পড়েছে দমকল...

টলিউডে ক্ষমতার পালাবদল: চার বিধায়ককে দায়িত্ব দিলেন শুভেন্দু

বাংলা চলচ্চিত্র জগতের এক ঝাঁক কৃতি তারকা এবার বিজেপির বিধায়ক হিসাবে রাজ্যে জায়গা করে নিয়েছেন। সেই সময়ই টলিউডে...

মজাদার চ্যালেঞ্জে ‘মুচমুচে’ প্রমাণ, বিশ্বের সেরা ফ্রেঞ্চ ফ্রাইজের দাবি ওয়াও মোমোর

ফ্রেঞ্চ ফ্রাই খেতে কে না ভালোবাসে! কিন্তু গরম প্যাকেট খোলার কিছুক্ষণ পরেই তা নেতিয়ে গেলে মন খারাপ হওয়াটাই...

পাঁচ টাকায় এবার মাছে-ভাতে বাঙালি, আমজনতার পাতে বড় চমক রাজ্যের 

বাঙালির পাতে এবার শুধু ডিম নয়, জায়গা করে নিতে চলেছে মাছও। রাজ্য সরকারের নতুন পরিকল্পনায় এবার মাত্র পাঁচ...