তৃণমূলের মঞ্চে প্রতিবাদী-শিল্পীরা অনুষ্ঠান করতে পারবেন কি না- তা নিয়ে কুণাল ঘোষের (Kunal Ghosh) পরে মুখ খুললেন ব্রাত্য বসুও (Bratya Basu)। তিনি জানালেন, দলের তরফ থেকে তিনি বাদের তালিকা পেয়েছেন। তবে, সরাসরি নিজের মত না জানিয়ে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী তথা নাট্য ব্যক্তিত্ব ব্রাত্য বলেন, দলনেত্রীর মতই চূড়ান্ত।

বৃহস্পতিবার, তৃণমূলের (TMC) সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) জানান, “যেমন একজনের রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ করার স্বাধীনতা আছে, কেউ যদি একটা প্রোগ্রাম করে কাউকে আনতে চায় তার স্বাধীনতাও রয়েছে। এটাকে সেই দৃষ্টিভঙ্গি থেকে দেখা একদমই ঠিক নয়। পার্টির তরফ থেকে তো কেউ নির্দেশ দেননি।” এর প্রেক্ষিতে শুক্রবার, তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ জানান, কোন শিল্পীদের কোনও অনুষ্ঠানে ডাকা যাবে না তার তালিকা দিয়ে তৃণমূলের বিভিন্ন হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে নির্দেশিকা আকারে দেওয়া হয়েছে৷ কুণালের কথায়, “উত্তর কলকাতার যুব তৃণমূলের হোয়টসঅ্যাপ গ্রুপে সার্কুলার নেই? ব্রাত্য বসুকে জিজ্ঞেস করুন না এ রকম কোনও সার্কুলার দলের পক্ষ থেকে তিনি পেয়েছেন কি না?”
এই সম্পর্কে ব্রাত্য বসুকে (Bratya Basu) প্রশ্ন করা হলে তিনি জানান, কুণাল যে তালিকার কথা বলছেন, তিনি সেটা পেয়েছেন। এর পরেই শিল্পীর স্বাধীনতা বিষয় নিয়ে ব্রাত্য জানান, “যাঁরা দিনের পর দিন সরকারের নামে বলল, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামে বলল, এখন সরকারি শো তাঁরা করবেন কি করবেন না, তাঁদের অবস্থানই বা কী তা জানতে হবে? ওই সময় পুরস্কার প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। এর মানে কি পুরস্কারের সঙ্গে অর্থমূল্য ফিরিয়ে দিয়েছেন? একজনকে অন্তত পাসবই খুলে দেখাতে বলুন। পুরস্কার ফিরিয়েছেন তাঁর প্রমাণ দেখান।”

তবে, রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রীর কথায়, অভিষেক পদমর্যাদায় তাঁর থেকে উপরে, কুণাল ঘোষও পদে আছেন। তাঁরা কে ঠিক বলছেন, কে ভুল বলছেন, সে বিষয় মন্তব্য না করতে চেয়ে ব্রাত্যর বলেন, তৃণমূল সুপ্রিমোর মতই তাঁর মত। দলনেত্রীর মতই চূড়ান্ত

–

–

–

–

–

–
