বাংলাকে কলঙ্কিত করলেন! যোগেশচন্দ্র কলেজের সরস্বতী পুজোর ছবি বিধানসভায় পেশ মুখ্যমন্ত্রীর

তারপরে তো কোর্টেও যায়। কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী দুটো পুজোই হয়েছে। যোগেশ চৌধুরিও (Jogesh Chandra Chaudhury College) হয়েছে

বাংলায় সরস্বতী পুজো হতে দেওয়া হয়নি। আদালতে যেতে হয়েছে পড়ুয়াদের। বিধানসভায় (Assembly) তাই উন্নয়নের আলোচনা বন্ধ রেখে সরস্বতী পুজোর (Saraswati Puja) আলোচনাই করতে হবে। স্কুল-কলেজে সরস্বতী পুজো মিটে যাওয়ার পক্ষকাল পরেও তাই বিজেপির বিধায়করা ভণ্ডুল করতে চেয়েছিলেন বিধানসভার অধিবেশন। এবার বিধানসভায় সেই ইস্যুতে বিরোধী দলনেতার (LoP) মুখে কুলুপ এঁটে প্রশ্নের মুখে ওঠা কলেজের দুই অংশের পুজোর ছবি পেশ করলেন খোদ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী (Chief Minister)। সেই সঙ্গে যেভাবে বিজেপির বাংলা-বিরোধী নেতারা বাংলাকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করেছে, তার জবাব চাইলেন তিনি।

যে বাংলায় সবধর্মের মানুষের মধ্যে সমন্বয়ের বাতাবরণ রয়েছে, সেখানে ধর্মীয় জিগির তুলে ভোটে জিততে আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বিজেপি নেতারা। মঙ্গলবার বিধানসভায় (Assembly) তার মোক্ষম জবাব দিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, নাকি সরস্বতী পুজো করতে দেওয়া হয় না বাংলায়। সব বাড়িতে, স্কুলে, কলেজে পুজো হয়েছে। পাড়ায় হয়েছে। সব পরিবার যদি ধরে নেন প্রায় দুকোটি বাড়িতে পুজো। সব ক্লাব যদি ধরা হয় তিন চার কোটি সরস্বতী পুজো হয়েছে।

তবে যে কলেজে পুজো নিয়ে তার প্রসঙ্গ তুলে মুখ্যমন্ত্রী আক্ষেপ করেন, একটি জায়গার একটি ঘটনা নিয়ে আমাকে কলঙ্কিত করলেন। বাংলাকে কলঙ্কিত করলেন। আর হিন্দুধর্মকে কলঙ্কিত করলেন। সেই সঙ্গে বিধানসভায় তিনি স্পষ্ট বলেন, ব্যাপারটা কী ছিল জানতে হবে। আমি অন রেকর্ড (on record) করে দিয়ে যাব।

এরপরই তথ্য তুলে মুখ্যমন্ত্রী বিধানসভায় জানান, আমি যোগেশচন্দ্র চৌধুরি কলেজের ডিগ্রি কলেজের পড়ুয়া ছিলাম না। আমি যোগমায়া দেবী কলেজের পড়ুয়া ছিলাম। আমি যোগেশচন্দ্র ল কলেজে পড়তাম। যেহেতু ওখানে একটা কনস্ট্রাকশনের কাজ হচ্ছিল, একটা জায়গায় রাবিশ পড়েছিল। তাই ওরা বলেছিল গেটের সামনে না করে ভিতরে যাও। তারপরে তো কোর্টেও যায়। কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী দুটো পুজোই হয়েছে। যোগেশ চৌধুরিও (Jogesh Chandra Chaudhury College) হয়েছে। যোগেশ চৌধুরী ল কলেজও (Jogesh Chandra Chaudhury Law College) হয়েছে। আর এই কথা বলে তিনি দুটি কলেজের আলাদা আলাদা পুজোর ছবি অধিবেশন কক্ষে তুলে ধরেন।

একসময় দিল্লি থেকে বিজেপির শীর্ষনেতারা বাংলায় এসে অভিযোগ করতেন বাংলায় সরস্বতী পুজো বা দুর্গাপুজো করতে দেওয়া হয় না। এবার সেই সরস্বতী পুজোর ছবি তুলে দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বিধানসভায় (assembly) রেকর্ড করে রাখার জন্য অধ্যক্ষের (speaker) কাছে আবেদন জানান।