রাশিয়ার সঙ্গে কোনও ব্যবসা নয়। সাফ জানিয়ে দিল ন্যাটো (NATO)। দেওয়া হয়েছে হুঁশিয়ারিও। রাশিয়ার (Russia) সঙ্গে বাণিজ্য করলে ১০০ শতাংশ নিষেধাজ্ঞা ও অর্থনৈতিক জরিমানাও চাপানো হতে পারে বলে ভারত (India), চিন (China) ও ব্রাজিলকে (Brazil) সাবধান করেছেন ন্যাটো প্রধান মার্ক রুট্টে। পুতিনকে দমন করতে ঘুরপথে চাপ বাড়াচ্ছে আমেরিকা তা বোঝাই যাচ্ছে।
রুট্টে আরও জানিয়েছেন, “আপনি যদি চিনের প্রেসিডেন্ট, ভারতের প্রধানমন্ত্রী কিংবা ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট হন, এবং নিষেধ সত্ত্বেও রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যান, তেল ও গ্যাস কিনতে থাকেন, তা হলে কী হতে পারে আপনি জানেন! মস্কোয় বসে থাকা ব্যক্তি যদি শান্তি আলোচনাকে গুরুত্ব সহকারে না নেন, তা হলে আপনাদের উপরে আমি ১০০ শতাংশ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করব। বেজিং কিংবা দিল্লিতে থাকেন কিংবা আপনি ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট হন, তাহলে বিষয়টি বিবেচনা করে দেখবেন। আমাদের পদক্ষেপে বড় ক্ষতি হবে আপনাদের। আপনাদের বন্ধু পুতিনকে ফোন করে বলুন যেন শান্তি চুক্তিকে গুরুত্ব দেয় ও তাতে রাজি হয়। নাহলে ভারত (India), চিন (China) ও ব্রাজিলের (Brazil) উপর বিরাট পদক্ষেপ নেওয়া হবে।”
আরও পড়ুন: পরিযায়ী শ্রমিক মামলা! কেন্দ্রকে রিপোর্ট জমার নির্দেশ হাইকোর্টের
ন্যাটোর (NATO) এই বক্তব্যের এখনও কোনও জবাব দেয়নি ভারত। বর্তমানে মস্কোর থেকে প্রাকৃতিক গ্যাস ও জ্বালানি তেল কেনে ভারত। এবার কি প্রভাব পড়বে?
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–