মূল্যবৃদ্ধি-গ্যাসের দাম বৃদ্ধি, বেকারত্বকে পিছনে ফেলে মোদির(Narendra Modi) বিদেশ সফর অব্যাহত। কোটি কোটি টাকা শুধু খরচ হচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর সফরে। তৃণমূলের (TMC) সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন (Derek Obrien) মোদির বিদেশ সফর নিয়ে প্রশ্ন রেখেছিলেন রাজ্যসভায়। লিখিত জবাবে বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, এ বছর শুধু ৫টি দেশে সফরের জন্য সরকারি তহবিল থেকে ৬৭ কোটি টাকারও বেশি খরচ হয়েছে। ২০২১ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত ৪ বছরে খরচের অঙ্ক ২৯৫ কোটি টাকা পার করেছে।
জানুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত ফ্রান্স, ইউএস, থাইল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা ও সৌদি আরবে মোদির সফরে খরচ ছাড়িয়েছে ৬৭ কোটি। বিদেশ মন্ত্রক আরও জানিয়েছে যে, বাকি ৯ টি দেশের ক্ষেত্রে খরচ কত হয়েছে তা জানার কাজ চলছে। চলতি বছর যে তথ্য সামনে এসেছে, তা অনুযায়ী, ফ্রান্সে ২৫.৫, ইউএসে ১৬.৫, থাইল্যান্ডে ৪.৯, শ্রীলঙ্কায় ৪.৪ এবং সৌদি আরবে ১৫.৫ কোটি টাকা ব্যয় হয়েছে। ২০২৪ সালে মোদির বিদেশ সফরের জন্য ১০০ কোটিরও বেশি, ২০২৩-এ ৯৩ কোটি, ২০২২-এ ৫৫ কোটি এবং ২০২১-এ ৩৬ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যয় হয়েছে তাঁর ইউএস-সফরে ।
প্রচার-সংক্রান্ত তথ্যে দেখা গিয়েছে, বিভিন্ন দেশে মোদির জনসংযোগের জন্য বিজ্ঞাপন এবং সম্প্রচারে ১.০৩ কোটি টাকার বেশি খরচ হয়েছে। কিন্তু বিদেশের সফরে মোদি তো একা যাননি সঙ্গে গিয়েছেন প্রতিনিধিরাও। ২০২৪-এ ১৬টি দেশে মোট ১৪৫ জন অফিশিয়াল তাঁর সঙ্গী গিয়েছেন। ২০২৩-এ ১০ দেশে ৮৫ জন, ২০২২-এ ৮ দেশে ৮৪ এবং ২০২১-এ চার দেশে ৪১ জন সফরসঙ্গী ছিলেন। ২০২৫-এ পর্যন্ত ফ্রান্স ও ইউএসের প্রতিটিতে ১৫ জন, থাইল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কায় ১৬ জন, সৌদি আরব ও মরিশাসে ১১ জন করে প্রতিনিধিকে নিয়ে গিয়েছেন মোদি। এছাড়াও সাইপ্রাস, কানাডা, আর্জেন্টিনায় গিয়েছেন ১৩ থেকে ১৫ জন করে প্রতিনিধি নিয়ে।
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–