খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশিত হয়েছে ১৬ ডিসেম্বর। অন্যান্য রাজ্যের মতো অতিরিক্ত সময় চায়নি বাংলার নির্বাচন কমিশন (Election Commission)। অথচ তারপরেও ভোটার তালিকা (voter list) নিয়ে সমস্যায় থাকা প্রায় ২ কোটি ভোটারের যাচাই প্রক্রিয়া শুরু করতে পারল না বাংলার নির্বাচন কমিশন। এমনকি শুক্রবারও সেই যাচাই পর্বের (hearing) দিন ঘোষণা করা সম্ভব হল না বিজেপির হাতিয়ার কমিশনের পক্ষে। সাত তাড়াতাড়ি খসড়া তালিকা (draft voter list) প্রকাশ করে নিজেদের কৃতিত্ব জাহির করতে সফল হলেও বাংলার মানুষের আস্থা অর্জনে ব্যর্থ নির্বাচন কমিশন।
নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, শুনানির সময় জমা পড়া নথি সঠিক ভাবে যাচাই হচ্ছে কি না, দাবি ও আপত্তির ক্ষেত্রে নিয়ম মেনে সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে কি না, তা খতিয়ে দেখবেন মাইক্রো অবজার্ভাররা (micro observer)। তাঁরা শুনানি কক্ষে উপস্থিত থেকে গোটা প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করবেন এবং কোথাও কোনও বিচ্যুতি বা অনিয়ম ধরা পড়লে তা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে রিপোর্ট আকারে জানাবেন। কেন্দ্রীয় সরকারি দপ্তরের গ্রুপ ‘বি’ (Group-B) বা তার ঊর্ধ্বতন স্তরের আধিকারিকদের মধ্য থেকেই তাঁদের নিয়োগ করা হবে। প্রয়োজনে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক বা সংস্থার সমপর্যায়ের আধিকারিকদেরও এই দায়িত্বে আনা যেতে পারে।

কিন্তু কোথায় আর কবে হবে শুনানি? প্রশ্নের কোনও উত্তর নেই কমিশনের সিইও মনোজ আগরওয়ালের কাছে। সূত্রের খবর, শুক্রবার বিকেলের মধ্যেই রাজ্যে কোথায় কোথায় শুনানির (hearing) কাজ হবে, তার চূড়ান্ত তালিকা তৈরি হয়ে যাবে বলে কমিশন (Election Commission) সূত্রে খবর। সেই তালিকা অনুযায়ীই নির্ধারিত হবে মোট কতজন মাইক্রো অবজার্ভারের প্রয়োজন। সেই সংখ্যা নির্দিষ্ট হলে তবে নির্ধারিত হতে পারবে কত সংখ্যক মাইক্রো অবজার্ভার লাগবে ও তাঁরা কারা।

আরও পড়ুন : স্বচ্ছ ভারত মিশন প্রকল্পে রাজ্যে আরও ২৩০ কোটি টাকা খরচ, বেশ কিছু অর্থ দেবে রাজ্য

এই সবকিছু নির্দিষ্ট যে ১৯ তারিখের আগে হবে না, তা দিল্লির কমিশন আগে থেকেই নির্দিষ্ট করে রেখেছিল। কারণ দেশের ছয় রাজ্যে এসআইআর-এর ডিজিটাইজেশন প্রক্রিয়াই চলেছে ১৮ তারিখ পর্যন্ত। এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের বিএলও-দের উপর চাপ প্রয়োগ করে, তাঁদের প্রাণ সংশয় তৈরি করে শুধুমাত্র বাহবা কুড়ানোর জন্য সাত তাড়াতাড়ি ডিজিটাইজেশন প্রক্রিয়া শেষ করে দেওয়া হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ২৫ ডিসেম্বরের আগে যাচাই প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে না বলেই কমিশন সূত্রের খবর।

–

–

–

–

–


