অপরিকল্পিত SIR-এ কাজের চাপ বাংলায় একের পর এক BLO-র মৃত্যু হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (CEO) মনোজ আগরওয়ালের (Manoj Agarwal) ব্যক্তিগত নম্বর (Number) ভাইরাল করে দেওয়ার অভিযোগ উঠল। সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যক্তিগত ফোন নম্বর ভাইরাল হয়ে যাওয়ায় আইনি পরামর্শ নিচ্ছেন মনোজ আগরওয়াল।

এসআইআর (SIR) প্রক্রিয়া শুরুর সময় বিএলও-দের নম্বর ভোটারদের দেওয়া হচ্ছিল। এতে নাজেহাল হয়েছেন তাঁরা। কাজের চাপে অসুস্থ, অসুস্থ হয়ে মৃত্যু, আত্মহত্যা-সব কিছুই সাক্ষী বাংলা। এবার সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যক্তিগত ফোন নম্বর প্রকাশ হয়ে যাওয়ার অভিযোগ তুললেন খোদ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক। অভিযোগ, তাঁর ব্যক্তিগত নম্বর ভাইরাল করে দেওয়া হয়েছে। বিষয়টা এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে তিনি আইনি পরামর্শ নিচ্ছেন। মনোজ আগরওয়ালের (Manoj Agarwal) অভিযোগ, যে হারে লাগাতার ফোন-মেসেজ আসছে, তাতে এবার তিনি এফআইআর করবেন।

যে পদ্ধতি অনুসরণ করে এসআইআর (SIR) হচ্ছে, তা মৌলিকভাবে ত্রুটিপূর্ণ এবং সংবিধানসম্মত নয়- এই অভিযোগে সোমবারই পঞ্চম চিঠি জাতীয় নির্বাচন কমিশনে পাঠিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর অভিযোগ, শুনানির সময় ভোটার প্রয়োজনীয় নথি জমা দিলেও তার কোনও স্বীকৃতি বা রসিদ দেওয়া হচ্ছে না।
এসআইআরের কাজ শুরুর পর থেকেই বাংলায় ‘কাজের চাপে’ একের পর এক বিএলও-র মৃত্যু সংবাদ মিলেছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এসআইআর পর্বে এখনও পর্যন্ত ৭জন বিএলও-র মৃত্যু হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে এবার হয়রানির শিকার বলে অভিযোগ খোদ মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের।

–

–

–

–

–

–


