পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধের জেরে ভারতে গ্যাসের সংকট দেখা দিয়েছে। তবে ভারতে যে গ্যাসের হাহাকার দেখা দিয়েছে তা মানতে নারাজ কেন্দ্রীয় সরকার (Central Government)। এরমধ্যে শুক্রবার ভোরে প্রায় ৪২ হাজার মেট্রিক টন LPG নিয়ে গুজরাতের (Gujrat) বন্দরে ঢুকজল ‘জগ বসন্ত’।

জাহাজ মন্ত্রকের বিশেষ সচিব রাজেশ কুমার সিনহা জানিয়েছেন, ‘জগ বসন্ত’ জাহাজে ২৭ জন ভারতীয় নাবিক রয়েছেন। কুয়েত থেকে এই জাহাজ এলপিজি (LPG) বোঝাই করে গত সোমবার হরমুজ প্রণালী পার হয়েছিল। তা আজ ভোরে গুজরাতের কান্দলা বন্দরে পৌঁছেছে।

অন্য দিকে, ‘পাইন গ্যাস’ নামে আরও একটি জাহাজ এলপিজি নিয়ে আগামী দু’দিনের ভারতে চলে আসবে বলে খবর। ‘জগ বসন্ত’ হল তৃতীয় ভারতীয় এলপিজি ট্যাঙ্কার যা এই পরিস্থিতিতে দেশে পৌঁছল। এর আগে ‘নন্দা দেবী’ এবং ‘শিবালিক’ – এই দুই জাহাজও বিভিন্ন বন্দরে নোঙর করে। মুন্দা বন্দরে ১৬ মার্চ পৌঁছয় ‘শিবালিক’, আর তার পরদিন ভাদিনার বন্দরে ভিড়েছিল ‘নন্দা দেবী’। এই দুই জাহাজ মিলিয়ে ৯২,০০০ মেট্রিক টনেরও বেশি এলপিজি ছিল।

–

–

–

–

–

–

–
