ভোটের আগে রাজনৈতিক দলগুলো বিনামূল্যে বিভিন্ন পরিষেবা পাইয়ে দেওয়ার যে প্রতিশ্রুতি দেয়, তার নেতিবাচক প্রভাব পড়ে দেশের অর্থনীতিতে, কখনও কখনও সেটা অর্থনৈতিক দুরবস্থার কারণও হয়ে দাঁড়ায়- সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) এমন বক্তব্যই জানিয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার।

এই খয়রাতি গুরুতর অর্থনৈতিক সমস্যার সৃষ্টি করতে পারে, সে ব্যাপারে কেন্দ্রের সঙ্গে একমত সুপ্রিম কোর্টও (Supreme Court)।এই খয়রাতির প্রবণতাকে বিপজ্জনক বলে উল্লেখ করেছিল।
সেই বক্তব্যের বিরোধিতা করে সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন দায়ের করল আম আদমি পার্টি।
আপের বক্তব্য, প্রান্তিক মানুষের উন্নতির জন্য কোনও পদক্ষেপ করা হলে তাকে ‘খয়রাতি’ তকমা দেওয়া উচিত নয়। পিটিশনে বলা হয়েছে, ভারতীয় সংবিধানের (Indian Constituition) নির্দেশমূলক নীতিতে বলা হয়েছে, সকল মানুষের জন্য ন্যূনতম সুযোগ সুবিধার ব্যবস্থা থাকা উচিত।
এরই পাশাপাশি আপের সাফ বক্তব্য, খয়রাতি নিয়ে যদি তদন্ত করতেই হয়, তাহলে মন্ত্রী, বিধায়ক, সাংসদদের প্রাপ্য নিয়ে আলোচনা করা উচিত। ভারতের অর্থনীতিতে ভাঙনের কথা আলোচনা করতে হলে রাজনীতিকদের কী দেওয়া হয়, সেদিকেও নজর রাখতে হবে। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল বলেছেন, বিনামূল্যে শিক্ষা এবং স্বাস্থ্য পরিষেবা দেওয়াকে খয়রাতি বলা যায় না। মানুষের প্রতি সরকারের কর্তব্য এটা।” এই মামলার পরবর্তী শুনানি ১১ অগাস্ট। আপের এই যুক্তির বিপক্ষে দেশের সর্বোচ্চ আদালত কি বলে সেদিকেই নজর গোটা দেশের।
