Saturday, August 23, 2025

মহাকাশে পাড়ি দিতে চলেছে ভারতের প্রথম বেসরকারি রকেট ‘বিক্রম-এস’

Date:

Share post:

এক নতুন অধ্যায়ের সূচনার সাক্ষী হতে চলেছে ভারতবাসী। মহাকাশে(Space) পাড়ি দিতে চলেছে ভারতের প্রথম বেসরকারি উদ্যোগে নির্মিত রকেট। হায়দ্রাবাদের বেসরকারি সংস্থা ‘স্কাইরুট এরোস্পেস’-এর(Skyroute aerospace) তৈরি এই রকেটটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘বিক্রম-এস'(Vikram S)। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, আগামী ১২ থেকে ১৬ই নভেম্বরের মধ্যে রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হবে।

বিখ্যাত গবেষক ও মহাকাশ অভিযানের প্রাণপুরুষ বিক্রম সারাভাইয়ের নামানুসারে রকেটটির নামকরণ করা হয়েছে ‘বিক্রম-এস’। ‘স্কাইরুট এরোস্পেস’-এর
এই উৎক্ষেপণ অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে ‘প্রারম্ভ’। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো-র উৎক্ষেপণ কেন্দ্র শ্রীহরিকোটা থেকেই রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হবে।

রকেট প্রস্তুতিতে ‘স্কাইরুট’-কে সাহায্য করেছে কেন্দ্রীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা। এজন্য ইসরোকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন বেসরকারি সংস্থার সিইও। সংস্থার সিইও পবনকুমার চন্দানা সংবাদমাধ্যমকে জানান, “১২ থেকে ১৬ তারিখের মধ্যে আমাদের সময় দেওয়া হয়েছে। আবহাওয়ার দিকে নজর রেখে রকেট উৎক্ষেপণের চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারিত হবে।”

‘বিক্রম-এস’ রকেটটির নির্মাতা সংস্থা ‘স্কাইরুট’ তাদের বিবৃতিতে জানিয়েছে, এটি একটি একক পর্যায়ের সাব-অরবিটাল রকেট। বিক্রম সিরিজের অন্য রকেটগুলির প্রযুক্তিগত ক্ষমতা যাচাই করতে সাহায্য করবে এই রকেট।

ভারতের মহাকাশ গবেষণা ইসরোর ভূমিকা গোটা বিশ্বের কাছে ঈর্ষণীয়। সেখানেই এই প্রথমবার বেসরকারি সংস্থার উদ্যোগে মহাকাশের রকেট উৎক্ষেপণ হতে চলেছে।

spot_img

Related articles

সঠিক পরিকল্পনাই ডায়মন্ডহারবারের সাফল্যের চাবিকাঠি, মনে করছেন আকাশ বন্দ্যোপাধ্যায়

মাত্র তিন বছরের ক্লাব। কিন্তু কী অসাধারণ সাফল্য। কলকাতা লিগ, আইলিগ থ্রি থেকে আইলিগ টু জিতে এবার আইলিগের...

অসংগঠিত শ্রমিক-ক্ষেত্রে পথ দেখাচ্ছে বাংলা: সাহায্য পেলেন ৭২০ শ্রমিক

একের পর এক নতুন প্রকল্প, অসংগঠিত শ্রমিকদের দাবিদাওয়া নিয়ে লাগাতার আলোচনা, তাঁদের পরিবারের প্রতি নজর রাখার ব্যাপারে তৎপর...

প্রাপ্য চায় বাংলা, উপহার না: মোদিকে জবাব তৃণমূলের

বাংলার মানুষ উপহার চায় না, প্রাপ্য চায়। উপহার দিয়ে বাংলার মানুষকে অপমান করবেন না। বাংলায় বরাদ্দ নিয়ে শুক্রবার...

অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ব্যর্থ শাহ, শাক দিয়ে মাছ ঢাকার চেষ্টা মোদির: কটাক্ষ তৃণমূলের

অনুপ্রবেশ ইস্যুকে বার বার জাগিয়ে তুলে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার আদতে নিজেদের ভুল নিজেরাই চোখ আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়।...