‘হাসিনাহীন’ বাংলাদেশের দায়িত্ব এখন তাঁর কাঁধে! কে এই সেনাপ্রধান? জানুন পরিচয়

ইস্তফা দিয়ে দেশ ছেড়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাঁর প্রধানমন্ত্রিত্ব থেকে ইস্তফার কথা ঘোষণা করেছেন সে দেশের সেনা প্রধান ওয়াকার-উজ-জামান। অশান্ত বাংলাদেশের দায়িত্ব এখন তাঁরই কাঁধে। অশান্তি থামিয়ে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের ঘোষণা সনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের। সেই সঙ্গে দেশের শান্তি প্রতিষ্ঠা করে সব হত্যার বিচারের সব দায়িত্ব নিয়েছেন সেনাপ্রধান।

কে এই সেনাপ্রধান যার কাঁধে এখন বাংলাদেশের দায়িত্ব? ব্যক্তিগত জীবনে দুই কন্যাসন্তানের বাবা ওয়াকার-উজ-জামান। দীর্ঘ ৩৯ বছরের সামরিক জীবন ওয়াকার-উজ-জামানের। বাংলাদেশে সেনাবাহিনীতে দক্ষতার জন্য একাধিক মেডেল পেয়েছেন তিনি।

প্রায় চার দশক সেনা হিসেবে কাজ করছেন ওয়াকার-উজ-জামানের। দু’বছর ধরে রাষ্ট্রপুঞ্জের শান্তি রক্ষাবাহিনীতেও ছিলেন তিনি। পেশাগত জীবনে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদ সামলিয়েছেন ওয়াকার-উজ-জামান। জেনারেল অফিসার কমান্ডিং এবং সাভার এরিয়ার এরিয়া কমান্ডার, সেনাসদরে সামরিক সচিব এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর চিফ অফ জেনারেল স্টাফ হিসেবেও দায়িত্ব কাঁধে নেন তিনি। ওয়াকার-উজ-জামান ২০১৪ সাল থেকে টানা তিন বছর অত্যন্ত সফলভাবে বিজয় দিবস প্যারেডের প্যারেড কমান্ডারের দায়িত্ব পালন করেন। সে কারণে‘সেনাগৌরব পদক’দেওয়া হয় তাঁকে।

সোমবার দেশের উদ্দেশে ভাষণে সেনাপ্রধান জানিয়েছেন, দেশবাসীর দাবি সেনা পূরণ করবে ও দেশের শান্তিশৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা হবে। পাশাপাশি অনুরোধ জানান, হত্যা, মারামারি, সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকতে। সেনাবাহিনীকে সাহায্য করার আবেদন জানান। তিনি বলেন, “সংঘাতের মাধ্যমে আর কিছু পাবো না। দয়াকরে আপনারা সমস্ত ধ্বংসযজ্ঞ, অরাজকতা, সংঘর্ষ থেকে বিরত হন। সবাই মিলে সুন্দর ভবিষ্যতের দিকে অগ্রসর হব।”

আরও পড়ুন- রাতেই জনতার উদ্দেশে ভাষণ রাষ্ট্রপতির, জেলমুক্তি খালেদা জিয়ার