ফের উত্তপ্ত মনিপুরের জিরিবাম (Jiribam) জেলা। রাতের অন্ধকারে অতর্কিতে হামলা চালিয়ে জ্বালিয়ে দেওয়া হল প্রায় ২০টি বাড়ি। মৃত্যু হয়েছে এক মহিলার। স্বামীর সামনে মহিলাকে ধর্ষণ করে জ্বালিয়ে দেওয়ার অভিযোগ। সেই সঙ্গে স্থানীয়দের অভিযোগ কাছেই কেন্দ্রীয় বাহিনীর (central force) ক্যাম্প থাকা সত্ত্বেও কোনও সাহায্য পাননি গ্রামবাসীরা।

শুক্রবার সন্ধ্যায় জিরিবাম শহর থেকে মাত্র সাত কিমি দূরে জইরাঁও গ্রামে অতর্কিতে হামলা চালানো হয়। অভিযোগের তির মেইতেই (Meitei) গোষ্ঠীর দিকে। এই গ্রাম মূলত হোমর (Hmar) জাতিগোষ্ঠীর। হামলায় প্রায় এক ডজন বাড়িতে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়। এক পরিবারে এক মহিলাকে স্বামীর সামনে ধর্ষণের অভিযোগ। এরপরে তিন সন্তান ও স্বামীর সামনেই তাঁকে বাড়ির মধ্যে জ্বালিয়ে দেওয়ার অভিযোগ।

প্রায় একমাস শান্ত থাকার পরে মনিপুরে (Manipur) ফের অশান্তির আগুন এমন এক দিনে যার আগেরদিনই দিল্লিতে কুকি (Kuki) ও মেইতি (Meitei) সম্প্রদায়ের বিধায়করা বৈঠক করে শান্তিপ্রতিষ্ঠার রাস্তা খুঁজতে। যদিও শুক্রবার রাতের হামলা সম্পূর্ণ অন্য জাতিগোষ্ঠীর উপর। আলোচনার মধ্যে দিয়ে যে মনিপুরে শান্তিপ্রতিষ্ঠার পথ খোলা সম্ভব নয়, তা এদিনের ঘটনায় স্পষ্ট। সেই সঙ্গে কেন্দ্রীয় বাহিনীর কার্যকলাপের উপর স্থানীয় মানুষ যে অনাস্থা প্রকাশ করে বিক্ষোভ দেখিয়েছিলেন, তাও কতটা যুক্তি সঙ্গত, তা প্রমাণিত হল হামলা ও মৃত্যুর ঘটনায়।
