৯/১১-এর আতঙ্ক উসকে রাশিয়ার কাজানের একাধিক বহুতলে ড্রোন হামলা ইউক্রেনের

৯/১১-এর আতঙ্ক উসকে রাশিয়ার (Russia) কাজানে একসঙ্গে একাধিক বহুতলে আছড়ে পড়ল ইউক্রেনের (Ukraine) ড্রোন। সেই হামলার ছবি ভাইরাল হয়েছে নেট মাধ্যমে। দেখা যাচ্ছে একের পরে এক বহুতলে আছড়ে পড়ছে পর আটটি ড্রোন। ইউক্রেন-রাশিয়ার মধ্যে প্রায় তিন বছর ধরে যুদ্ধ চলছে।

২০০১- ১১ সেপ্টেম্বর আমেরিকার (America) টুইন টাওয়ারে হামলা চালায় আল কায়দা। জোড়া বহুতলের মধ্যে আত্মঘাতী বিমান ঢুকে যাওয়ার দৃশ্যে কেঁপে উঠেছিল সারাবিশ্ব। সেই হামলায় প্রাণ হারান কমপক্ষে ৩ হাজার মানুষ। জখম কমপক্ষে ৬ হাজার। সেই বীভৎস স্মৃতিই ফিরে এলো এই হামলায়। রাশিয়ায় শনিবারের এই হামলায় হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

হামলার পরেই কাজান বিমানবন্দর বন্ধ করে দেওয়া হয়। বিমান ওঠানামা নিয়ন্ত্রণ করা হয় ইঝেভসক বিমানবন্দরেও ৷ সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, রাশিয়ার (Russia) বায়ুসেনা একটি ড্রোন ধ্বংস করতে পারলেও বাকি আটটি ড্রোন নির্দিষ্ট লক্ষ্যে আঘাত করে। ড্রোন হামলার পরে ওই অঞ্চলের বাড়ি খালি করে দেওয়া হয়েছে। বন্ধ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেও। বহু মানুষ মাটির নীচের সুড়ঙ্গে আশ্রয় নিয়েছেন।

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে শুক্রবার রাতে ড্রোন এবং মিসাইল হামলা চালায় রাশিয়া। তার বদলা নিতেই এই হামলা বলে অনুমান।