Monday, April 27, 2026

শেষ হতে চলছে বছর, ক্রীড়া জগৎ-এ ঘটেছে একাধিক মুহুর্ত, ভারতের বিশ্বকাপ জয় থেকে কলকাতার IPL জয়, এক নজরে ফিরে দেখা ২০২৪

Date:

Share post:

হাতে আর মাত্র একদিন। তারপরই শেষ হতে চলেছে ২০২৪ । ২০২৪ সালে খেলাধুলোর জগৎ-এ একাধিক মুহুর্ত। যেখানে স্বপ্ন সত্যি হয়েছে ভারতবাসীর। ২০০৭ সালের পর ২০২৪ সালে রোহিত শর্মার নেতৃত্বে টি-২০ বিশ্বকাপ জেতে ভারত। তেমন সবচেয়ে সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসাবে বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন হন ডি গুকেশ । তেমনই প্যারিস অলিম্পিক্সে জোড়া পদক জয় করেন মানু ভাকের। পদক জয় করেন নীরজ চোপড়া। চলুন এক নজরে দেখে নেওয়া যাক ক্রীড়া জগৎ-এর কিছু মুহুর্ত।

টি-২০ বিশ্বকাপ- টি-২০ বিশ্বকাপ জয় ভারতের। ২০০৭ সালের পর ২০২৪ সালে রোহিত শর্মার নেতৃত্বে টি-২০ বিশ্বকাপ জিতেছে টিম ইন্ডিয়া। আমেরিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজে আয়োজিত হয় ক্রিকেটের ছোট ফর্ম্যাটের বিশ্বকাপ। এই বিশ্বকাপের ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৭ রানে হারায় ভারত। সূর্যকুমার যাদবের দুর্দান্ত ক্যাচে ভারত প্রোটিয়াদের হারিয়ে বিশ্বকাপ ঘরে তোলেন বিরাট কোহলি-রোহিত শর্মারা। তবে টি-২০ বিশ্বকাপ জয়ের পরই টি-২০ ক্রিকেট থেকে অবসর নেন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, রবীন্দ্র জাদেজারা। অপরদিকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।

২০২৪ প্যারিস অলিম্পিক্স- প্যারিস অলিম্পিক্সে পদক জয়ের স্বপ্ন নিয়ে নেমেছিল ভারত। প্যারিস অলিম্পিক্সে এবার টিম ইন্ডিয়া মোট ৬টি পদক জিতেছে। যেখানে রয়েছে একটি রুপো ও ৫টি ব্রোঞ্জ। অলিম্পিক্সে ভারত সব থেকে সাফল্য পায় শুটিং-এ। মানু ভাকের, সর্বজিৎ সিং ও স্বপ্নিল কুশালে তিনটে ব্রোঞ্জ জেতেন। মানু ভাকেরের জোড়া পদক। নীরজ চোপড়া জ্যাভেলিনে রুপো জেতেন। কুস্তি ও ভারতের পুরুষ হকি দল ব্রোঞ্জ পদক জয় করে। তবে ওজন বেশি হয়ে যাওয়ায় ফাইনালে উঠেও, বাতিল হয়ে যান বিনেশ ফোগাট।

২০২৪ প্যারালিম্পিক্স- ২০২৪ সালের প্যারালিম্পিক্সে ভারতের ইতিহাসে লেখা থাকবে। প্যারালিম্পিক্সে ভারত এবার সবচেয়ে বড় টিম পাঠিয়েছিল। সেই টিম অবশ্য হতাশ করেনি। প্যারালিম্পিক্সে ভারত মোট ২৯টা পদক জেতে। যারমধ্যে রয়েছে ৭টি সোনা, ৯টি রুপো ও ১৩টি ব্রোঞ্জ। পদক তালিকায় ১৮ তম স্থানে শেষ করে।

দাবা অলিম্পিয়াড- দাবাতেও ভারতের দাপট দেখা গিয়েছে ২০২৪ সালে। শুরুটা হয় চেস অলিম্পিয়াড দিয়ে। ইতিহাসে প্রথমবার দাবা অলিম্পিয়াডে সোনা জেতে ভারত। ছেলে ও মেয়েদের দুটো বিভাগেই সোনা আসে ভারতের ঝুলিতে। এছাড়া সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসাবে বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন হন ডি গুকেশ।

অস্ট্রেলিয়ান ওপেন- অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে রোহন বোপান্না অস্ট্রেলিয়ার ম্যাথু এবডেনের সঙ্গে জুটি বেঁধে পুরুষদের ডাবলস খেতাব জেতেন। ৪৩ বছর বয়সে বোপান্না এই খেতাব জিতে রেকর্ড তৈরি করেন।

ব্রিজ বিশ্বকাপ- এবার ব্রিজ বিশ্বকাপে ভারতের সিনিয়র দল রুপো জেতে। দলে ছিলেন অরুণ বাপাট, প্রণব কুমার বর্ধন, বাদল চন্দ্র দাস, রবি গোয়েঙ্কা, কমল কৃষ্ণ মুখোপাধ্যায়, বিভাস টোডি ও গিরিশ বিজোর। ফাইনালে আমেরিকার কাছে হেরে গিয়ে রুপো জেতে ভারত।

ইউরো কাপ- ২০২৪ সালের অন্যতম একটি মেগা ইভেন্ট ছিল ইউরো কাপ। ইউরোপের এই সেরা ফুটবল প্রতিযোগিতাটিতে চ্যাম্পিয়ন হয় স্পেন। ফাইনালে ইংল্যান্ডকে ২-১ গোলে চ্যাম্পিয়ন হয় স্পেন।

কোপা আমেরিকা কাপ- কোপা আমেরিকা চ্যাম্পিয়ন হয় আর্জেন্তিনা। ফাইনালে কলোম্বিয়াকে ১-০ হারিয়ে ফের কোপা চ্যাম্পিয়ন হয় লিওনেল মেসির দল।

২০২৩-২৪ আইএসএল চ্যাম্পিয়ন- আইএসএল চ্যাম্পিয়ন হয় মুম্বই সিটি এফসি। তবে লিগ শিল্ড খেতাব জয় জয় করে মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট।

২০২৪ আইপিএল চ্যাম্পিয়ন- দীর্ঘ খরা কাটিয়ে আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয় কেকেআর। শ্রেয়স আইয়রের নেতৃত্বে ফাইনালে কলকাতা হারায় সানরাইজার্স হায়দরাবাদকে।

২০২৪ উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন হন আলকারাজ। নোভাক ডকোভিচকে পরাজিত করে খেতাব জেতেন তিনি।

আইসিসির চেয়ারম্যান হন জয় শাহ। দীর্ঘদিন বিসিসিআই-এর সচিব পদের দায়িত্ব সামলে জয় শাহ আইসিসি-র চেয়ারম্যান পদে বসেন।

ব্যালন ডি’অর- এবছর ব্যালন ডি’অর ওঠে ম্যাঞ্চেস্টার সিটির মিডফিলাডের রড্রির হাতে। লড়াইয়ে ছিলেন রিয়াল মাদ্রিদের ভিনিসিয়াস জুনিয়রও। তবে শেষ পর্যন্ত বাজিমাত করেন রড্রি।

আরও পড়ুন- আইসিসির সেরা ক্রিকেটারদের তালিকায় নেই বুমরাহ, ভারতের হয়ে একমাত্র রয়েছেন এই ক্রিকেটার

 

Related articles

লাখ টাকায় শিশু! রমরমিয়ে পাচার চক্র বিজেপির মধ্যপ্রদেশে

ফের বিজেপি শাসিত রাজ্যে কুসংস্কারের জের! আড়াই বছরের শিশুকে 'অলক্ষ্মী' অপবাদে নির্জন জাতীয় সড়কে ফেলে দিল তার পালিত...

IPL: সিএসকে সমর্থকদের ভাবাবেগে আঘাত! বাঁশি বিতর্কে গিল

চেন্নাই সুপার কিংসের(CSK) বিরুদ্ধে দুরন্ত জয়ের পরেই বিতর্কে জড়ালেন শুভমান গিল(Shubman Gill)। চেন্নাইকে হারিয়ে বিমানে ফেরার সময় সমাজমাধ্যমে...

ভূতুড়ে ৪৯২ কিভাবে এলো! কমিশনের কারচুপিতে তালিকায় বাদ ২৭ লক্ষের অনেক বেশি

সমস্ত নথি থাকা সত্ত্বেও ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারছেন না ২৭ লক্ষ মানুষ। তবে এই সংখ্যাটা এই ২৭ লক্ষে...

এটাই বিজেপির ‘নারীশক্তি! মিতালির উপর হামলায় সরব সাগরিকা

একদিকে নির্বাচন কমিশনের বজ্র আঁটুনি ফস্কা গেরো প্রমাণিত হল। অন্যদিকে, ক্ষমতায় আসার স্বপ্ন দেখানো বিজেপির আসল চেহারা বেরিয়ে...