Tuesday, February 24, 2026

ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবেকে তুলোধনা বাইচুং ভূটিয়ার, দিলেন কড়া বার্তা

Date:

Share post:

যে ঝোলা বইছে দয়া করে তাঁকে ফেডারেশনের সভাপতি করবেন না। কল্যাণ চৌবের(Kalyan Chaubey) বিরুদ্ধে একরাশ ক্ষোভ উগরে দিলেন ভারতের কিংবদন্তী ফুটবলার বাইচুং ভূটিয়া(Bhaichung Bhutia)। এই মুহূর্তে ফেডারেশন(AIFF) সভপতির বিরুদ্ধে আকাশসম অভিযোগ। ভারতীয় দলের ফুটবলের বেহাল দশা থেকে ম্যানেজমেন্টের ব্যর্থতা। সেইসঙ্গে ফেডারেশনে(AIFF) বর্তমান কেন্দ্রীয় সরকারের প্রভাব। সব নিয়েই শুক্রবার সরব হয়েছেন ভারতীয় দলের এই প্রাক্তন তারকা ফুটবলার। কল্যাণ চৌবেকে(Kalyan Chaubey) এবার তাঁর পদ থেকে সরানোর বার্তাটাও এদিন দিয়ে রাখলেন বাইচুং।

এদিন কলকাতার ক্রীড়া সাংবাদিক ক্লাবে সাংবাদিক সম্মেলন করেছিলেন বাইচুং ভূটিয়া(Baichung Bhutia)। সেখানেই স্পষ্ট বার্তা এই কিংবদন্তী ফুটবলারের। বাইচুং জানিয়েছেন, “সরকার একটা ভাবনা ভেবেছিল। তারা ভেবেছিল যে খেলার সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিকেই ফেডারেশনের সভাপতি হিসাবে আনা হোক। এই সিদ্ধান্তটা সত্যিই প্রশংশনীয় ছিল। কিন্তু এটা সবসময়ই দেখা উচিৎ যে দায়িত্ব সঠিক লোকের হাতে পড়ছে কিনা। এখন তারা নিজেরাও বোধহয় ভাবছে সিদ্ধান্তটা কতটা ভুল হয়েছিল। তোমার ঝোলা বইছে বলেই যে তাঁকে সভাপতি করে দিতে হবে এটা একেবারেই সঠিক নয়। কিন্তু ফেডারেশনের সভাপতির ক্ষেত্রে সেটাই হয়েছে”।

সামনেই রয়েছে এএফসি এশিয়ান কাপ। কিন্তু সেখানে ভারত খেলতে পারবে কিনা তা নিয়েই এখন জোর চর্চা। হবে নাই বা কেন। ঘরের মাঠে বাংলাদেশের সঙ্গে ড্র। সেইসঙ্গে হংকংয়ের কাছে হার। আর ভারতের এমন পারফরম্যান্সের পিছনে বাইচুংয়ের কাঠগড়ায় একজন ব্যক্তিই। তিনি ফেডারেশন সভাপতি স্বয়ং কল্যাণ চৌবে। ফেডারেশনকে কার্যত একটা সার্কাসের সঙ্গে তুলনা করেছেন বাইচুং ভূটিয়া। সেইসঙ্গে কর্তাদের তুলনা করেছেন জোকারের সঙ্গে।

বাইচুং জানিয়েছেন, “ফেডারেশন এখন একটা সার্কাসে পরিণত হয়েছে। অবশ্যই যদি জোকারদের সেখানে বসানো হয়, তবে সেটা তো সার্কাসেই পরিণত হবে। কারণ লিগ জয়ী ঘোষণা করার পর সেটা আবার ফেরত নিতে হচ্ছে। শেষ তিন বছরে ফেডারেশনের বিরুদ্ধে বহু অভিযোগ আছে, তাতে ফেডারেশন এর নাম খারাপ হয়েছে কল্যাণ এর আমলে”।

শুধু এটাই নয় কল্যাণ চৌবের(Kalyan Chaubey) বিরুদ্ধে এদিন একের পর এক অভিযোগ আনেন বাইচুং ভূটিয়া(Bhaichung Bhutia)। সেখানে যেমন ফুটবলারদের ভোট দেওয়ার অধিকারের বিরোধিতার অভিযোগ এসেছে ফেডারেশনের সভাপতির বিরুদ্ধে। তেমনই কল্যাণ চৌবেকে মিথ্যাবাদী বলতেও দ্বিধা করেননি ভারতীয় দলের প্রাক্তন কিংবদন্তী বাইচুং ভূটিয়া। একইসঙ্গে কল্যাণের বিরুদ্ধে তদন্তের বার্তা তাঁর।

বাইচুং ভূটিয়া জানিয়েছেন, “২০২৭ এশিয়া কাপ আয়োজন করার সুযোগ ছিল আমাদের সামনে। কিন্তু কল্যাণ সৌদি তে গিয়ে কি মিটিং করে এলো জানি না,  এসেই দেখলাম  নাম তুলে নিলো। সেখানে কি চুক্তি হলো টেবিলের নিচে, এটার তদন্ত করা দরকার। ২০৩১ সালে ৭ টা দল এশিয়া কাপের জন্য ঝাপাবে, আমরা পাবো আশা করব কি করে”।

একইসঙ্গে এদিন কল্যাণ চৌবেকে সরানোর বার্তাও দিলেন বাইচুং ভূটিয়া। তবে তিনি নিজের যে লড়বেন এমনটা কিন্তু নয়।  তবে যদি যোগ্য ব্যক্তি লড়াই করে তাঁর সমর্থণ যে সেই লোকের দিকেই থাকবে তাও স্পষ্ট করে দিলেন বাইচুং ভূটিয়া।

spot_img

Related articles

ডাক্তারি পরীক্ষা দিতে বলায় বাবাকে খুন! ড্রামে মিলল দেহাংশ

বারবার ডাক্তারি পরীক্ষা দিতে বলায় বাবাকে গুলি করে মারল ছেলে। এই ভয়ঙ্কর ঘটনাটি ঘটেছে উত্তর প্রদেশের লখনউয়ে। তবে...

বাইশ গজে ফের ভারত-পাক, মহিলাদের টি২০ বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণা আইসিসির

পুরুষদের টি২০ বিশ্বকাপের মধ্যেই ঘোষিত হল মহিলাদের টি২০ বিশ্বকাপের( Women’s T20 World Cup 2026) সূচি। আগামী জুন মাসে...

কলকাতায় আজ সোনার দামে পরিবর্তন, রইল সর্বশেষ আপডেট 

আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থির অর্থনীতি, ডলারের দামের ওঠানামা প্রভাব ফেলেছে সোনা-রুপোর ব্যবসায়। মঙ্গলের কলকাতায় হলুদ ধাতুর দামে বদল এসেছে।...

ফের পতন শেয়ার বাজারে, কী কী কারণে নামছে সূচক

ফের হু হু করে নামছে সেনসেক্স-এর (Sensex) সূচক। মঙ্গলবার সকাল থেকেই চাপে ভারতের স্টক মার্কেট (Stock Market)। দুপুর...