শতবর্ষে পা দিচ্ছে উত্তর কলকাতার (North Kolkata) জনপ্রিয় দুর্গাপুজো টালা প্রত্যয় (Tala Prattoy)। বুধবার টালা প্রত্যয়ের পুজোর থিম ‘বীজ অঙ্গন’-এর থিম সং লঞ্চ (Thame Song Launch) হল কোয়েস্ট মলে (Quest Mall)। এই গানটির কথা ও সুর দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee), গানটি গেয়েছেন রাজ্যের মন্ত্রী ও শিল্পী ইন্দ্রনীল সেন (Indranil Sen)। মিউজিক ভিডিওটি পরিচালনা করেছেন অনির্বাণ চক্রবর্তী। লঞ্চের দিন উপস্থিত ছিলেন ইন্দ্রনীল সেন (Indranil Sen), অনির্বাণ চক্রবর্তীসহ আরও বিশিষ্টরা।
এবারের টালা প্রত্যয়ে পুজোর মূল ভাবনা ঘিরে রয়েছে খাদ্য ও বীজের বিবর্তন। থিমটির নামও দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী নিজেই। টালা প্রত্যয়ের মেন্টর ধ্রুবজ্যোতি বসু বলেন, “১০০ বছর মানে এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। সেই সময় দাঁড়িয়ে আমরা তুলে ধরছি এমন এক বিষয়, যা আজকের সমাজ, রাজনীতি ও মানবিক অস্তিত্বের সঙ্গে জড়িত।” সম্প্রতি মুখ্যমন্ত্রী যে ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা অনুদান ঘোষণা করেছেন, তা নিয়েও ধ্রুবজ্যোতির মন্তব্য, “এই উদ্যোগ আমাদের আরও আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছে। আমরা এই অনুদান জনহিতেই কাজে লাগাই।” আরও পড়ুনঃ কাহার-বেহেরাদের কাঁধে চড়ে বিসর্জনের পথে যান স্বামী ব্রহ্মানন্দের ঘোষ বাড়ির দেবী
‘বীজ অঙ্গন’ থিমে তৈরি প্যান্ডেলে দেখা যাবে বীজ থেকে খাদ্য হয়ে ওঠার শিল্পভিত্তিক উপস্থাপনা। বর্তমানে কাজ চলছে জোরকদমে। কাজে যুক্ত রয়েছেন প্রায় ২০০ জন শিল্পী ও কারিগর। পুজোর চারদিন দর্শনার্থীদের ভিড় সামলাতে নেওয়া হয়েছে বাড়তি ব্যবস্থা।

–

–

–

–

–

–

–



