এক সপ্তাহ অতিক্রান্ত কলকাতার মেসি ইভেন্ট হয়েছে। কিন্ত তার রেশ এখনও চলছে। যুবভারতীতে বিশৃঙ্খলা কাণ্ডে নানা মুণির নানা মত। এবার এই প্রসঙ্গে সরাসরি মুখ খুললেন ভারতীয় ফুটবল আইকন বাইচুং ভুটিয়া(Bhaichung Bhutia)। কলকাতায় মেসি ইভেন্টে না থাকলেও দিল্লিতে উপস্থিত ছিলেন পাহাড়ী বিছে। দুটি ভেন্যুর পার্থক্য দেখেছেন। একইসঙ্গে ইস্টবেঙ্গল মহিলা দলের সাফল্যে উচ্ছ্বসিত বাইচুং(Bhaichung Bhutia)।
রবিবার ম্যারাথনে এসে বাইচুং ভুটিয়া মেসি(Messi) ইভেন্ট প্রসঙ্গে বলেন, “প্রত্যেক খেলোয়াড়কে সম্মান দেওয়া উচিৎ। অনেক খারাপ ঘটনা ঘটেছে। কিন্তু আমার মনে হয় কোনও খেলার অনুষ্ঠান হলে খেলাকেই গুরুত্ব দিতে হবে। কোন রাজনৈতিক ব্যাক্তি বা তাদেক বক্তব্যকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া একদমই উচিৎ নয়। সেই সব ইভেন্টে অনেকে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকেন, তাঁরা হ্যান্ডশেক করতে চান, জড়িয়ে ধরতে চান, সেলফি তুলতে চান, এগুলোর কোনরকম প্রয়োজন নেই।”

এখানে থেমে না বাইচুং বলেন, “আমাকেও এখানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল, কিন্তু আমি নিজেই জানিয়েছিলাম যে আমি দিল্লিতেই মেসির সঙ্গে দেখা করতে চাই। আমার থেকে বেশি আমার বাচ্চারা মেসির বিরাট বড় ভক্ত। আমার ছেলে মেসিকে আদর্শ মনে করেই ফুটবল খেলছে। ওর জন্য়ই বিশেষত মেসির সঙ্গে দেখা করা। দিল্লিতে আমার ছেলে পড়াশুনো করে, তার জন্যই ওখানে গিয়েছিলাম।”

এর পাশাপাশি প্রাক্তন ভারত অধিনায়কের সংযোজন, “আমি নিশ্চিত এই ঘটনা থেকে আমরা শিক্ষা নিতে পারব। আগামীতে যদি মেসি বা ওঁর মত কোনও বড়মাপের ফুটবলার ভারতে আসেন, তাহলে যেন ম্য়ানেজমেন্ট একটু কড়াভাবে সবকিছু সামলায়।” রবিবার এই প্রসঙ্গে সুজিত বসুকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, এই প্রসঙ্গে এখনই কিছু বলবেন না।

শনিবার সাফ মহিলা কাপে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ইস্টবেঙ্গল। ম্যাচের আগে ইস্টবেঙ্গল ফুটবলারদের পেপ টক দেন বাইচুং। রবিবার ম্যারাথনে বাইচুং বলেন, “আমি ইস্টবেঙ্গল মহিলা দলের সঙ্গে কথা বলেছি। জয়ের জন্য অভিনন্দন। যেরকম ভাবে তারা কাপ জিতেছে, আমার মনে হয় তারা এই মুহূর্তে ভারতের সেরা দল। এবং আশা করছি তারা আমাদেরকে গর্বিত করবে।” সোমবার ক্লাব তাঁবুতে লাল হলুদের চ্য়াম্পিয়ন আসতে পারেন ফুটবলাররা। শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার জানিয়েছেন, কোচের সঙ্গে কথা বলে ঠিক করা হবে। দুপুরে ক্লাবে পতাকা উত্তোলন হবে।

–

–

–

–

–


