টি২০ বিশ্বকাপ(T20 World Cup) পর্ব মিটলই শুরু আইপিএলের(IPL) মেগা ধামাকা। সাধারণতে মার্চের শেষ সপ্তাহ থেকেই আইপিএল শুরু হয়। কিন্তু এবার আইপিএল(IPL) সূচি বানানো খুব সহজ হবে না বিসিসিআইয়ের(BCCI) কারণ মার্চ থেকে মে মাসের মধ্যে পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন। ফলে কমিশনের দিকে তাকিয়ে থাকতে হচ্ছে বোর্ডকে। সূত্রের খবর, আইপিএল শুরু হতে পারে ২৬ মার্চ।

পশ্চিমবঙ্গ, তামিলনাড়ু, অসম, কেরল ও পুদুচেরিতে নির্বাচন হবে আগামী এপ্রিল ও মে মাসে। এর মধ্যে বাংলা থেকে কলকাতা নাইট রাইডার্স(KKR) ও তামিলনাড়ু থেকে চেন্নাই সুপার কিংস(CSK) আইপিএলে(IPL) খেলে। দুটি দলই ঘরের মাঠে সব ম্যাচ খেলে। এছাড়া রাজস্থান রয়্যালসেরও অসমের গুয়াহাটিতে কিছু ম্যাচ। তবে পাঁচ রাজ্যের নির্বাচনের দিনক্ষণ এখনও ঘোষণা হয়নি।

এই পরিস্থিতিতে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা না হওয়ার কারণে সূচি বানানোর প্রক্রিয়া শেষ করা হয়নি। নির্বাচন কমিশন থেকে দিনক্ষণ জানার পরই আইপিএলের সূচি প্রকাশ করা হবে।
আইপিএলে খেলবে ১০ দল। কিন্ত ভেন্যু সংখ্যা ১৮ রেখেছে বিসিসিআই। আহমেদাবাদ, তিরুঅনন্তপুরম, নবি মুম্বই, বিশাখাপত্তনম, গুয়াহাটি, জয়পুর, বেঙ্গালুরু, পুণে, রাঁচি , রায়পুরের পাশাপাশি তালিকায় আছে দিল্লি, লখনউ, ধরমশালা, নিউ চণ্ডীগড়, চেন্নাই, মুম্বই, কলকাতা, হায়দরাবাদ।

ফলে যে রাজ্যে নির্বাচন আছে সেখানে কিছু ম্যাচ কম হতে পারে, বিকল্প ভেন্যুতে গুলোতে ম্যাচ বেশি হতে পারে। তবে সবটাই নির্ভর করছে নির্বাচন কমিশনের ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণার পর। ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত আরসিবিকে সময়সীমা দেওয়া হয়েছে ভেন্যু চূড়ান্ত করার জন্য।

–

–

–

–



