EXCLUSIVE: বিচারপতির শাঁখা-সিঁদুর মন্তব্যকে একহাত নিলেন বোলান

গুয়াহাটি হাইকোর্টের এক বিচারপতির মন্তব্যে শুরু হয়েছে বিতর্ক। একটি বিবাহ বিচ্ছেদের মামলার শুনানিতে বিচারপতি মহিলার উদ্দেশে বলেন, ‘শাঁখা-সিঁদুর পরেন না, মানে বিয়ে নামক প্রতিষ্ঠানই মানেন না মেয়েটি!’ বিচারপতির এহেন মন্তব্যে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। এই বিষয়টি নিয়ে এখন বিশ্ব বাংলা সংবাদ-কে নিজের মতামত জানালেন সমাজকর্মী বোলান গঙ্গোপাধ্যায়।

বোলান গঙ্গোপাধ্যায় (সমাজকর্মী)

তিনি বলেন, “আমাদের দেশে একটা সংবিধান আছে। সেই সংবিধানকে ভিত্তি করে আইন প্রনয়ণ হয়। সেখানে সব নাগরিকের সমান অধিকার স্বীকৃত। এবং রাষ্ট্রের নিয়মে বিবাহ নথিভূক্ত করা বাধ্যতামূলক। ধর্মীয় বিবাহ কোনও নিরিখেই বাধ্যতামূলক নয়। তাই হিন্দু হলেই, আচার নিষ্ঠ হওয়ার দায় বর্তায় না। এ’ছাড়াও হিন্দু ধর্মের আচার সারা ভারতবর্ষে একরকম নয়। বিভিন্ন জায়গায় স্থানীয় ভাবে বিভিন্ন। বিবাহ চিহ্ন বহন করার নিদান যতখানি ধর্মের, তারচেয়ে বেশি পুরুষতন্ত্রের। আদালতের মন্তব্য সেই পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতার পরিচায়ক।”