বার্ড ফ্লু আতঙ্কে সতর্কতা জারি কেন্দ্রের

একদিকে অতিমারি অন্যদিকে বার্ড ফ্লু। এই দুই ঘিরে আতঙ্ক বাড়ছে গোটা দেশে। এর মধ্যে একাধিক রাজ্য বার্ড ফ্লু নিয়ে সতর্কতা জারি করেছে। হাঁস-মুরগি থেকে মানুষের দেহে যাতে সংক্রমণ না ছড়ায়, সেই কারণে সতর্কতা জারি করেছে কেন্দ্রীয় সরকারও।
এখনও পর্যন্ত কেরল, হিমাচল প্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ এবং রাজস্থানেই বার্ড ফ্লু সবচেয়ে বেশি ছড়িয়েছে।
মঙ্গলবার কেরলে প্রায় ২৪ হাজার হাঁস এবং অন্যান্য পাখি মারা গিয়েছে। কোট্টায়ামে প্রথম বার্ড ফ্লু ধরা পড়েছে। কেরলের আরও চারটি এলাকা চিহ্নিত করা হয়েছে ।
কেরল, রাজস্থান এবং মধ্যপ্রদেশের পর হিমাচল প্রদেশেও বার্ড ফ্লু ছেয়ে গিয়েছে। হিমাচলের ক্যাংরা শহরেই শুধুমাত্র ২৭ হাজার রাজহাঁসের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। হরিয়ানার পঞ্চকুলায় জেলাতেই গত ১০ দিনে ৪ লক্ষ হাঁস-মুরগির মৃত্যু হয়েছে। বিপদ এড়াতে কেরল সীমানায় ২৬টি চেকপোস্ট তৈরি করেছে তামিলনাড়ু সরকার। এর মাধ্যমে হাঁস-মুরগি এবং পোলট্রিজাত পণ্য সরবরাহের উপর নজরদারি চালানো হচ্ছে। যদিও এরাজ্যে এখনও পর্যন্ত বার্ড ফ্লু-র দেখা মেলেনি।
ইতিমধ্যেই সমস্ত জাতীয় উদ্যান এবং অভয়ারণ্যকে সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় মৎস্য এবং প্রাণী কল্যাণ দফতর।