CBI দাঁত-মুখ চেপে মিথ্যা বলে কোর্টকে বিভ্রান্ত করছে, এই মিথ্যা প্রমান হবেই, বৃহত্তর বেঞ্চে লুথরা

“গ্রেফতার, জামিনের বিরোধিতা, মামলা স্থানান্তর, প্রতিটি পর্যায়েই CBI অসাংবিধানিক পদক্ষেপ করেছে৷ অতিসক্রিয়তা দেখিয়ে CBI সাংবিধানের সঙ্গে প্রতারণার করেছে৷’

হাইকোর্টের বৃহত্তর বেঞ্চে নারদ- মামলা স্থানান্তরের শুনানিতে বৃহস্পতিবার অভিযুক্তদের কৌঁসুলি সিদ্ধার্থ লুথরা তাঁর সওয়ালে এভাবেই CBI-এর বিরুদ্ধে একের পর তোপ দেগেছেন৷ লুথরা বলেন, গ্রেফতার, জামিনে বিরোধিতা থেকে মামলা স্থানান্তরের আবেদন, এই মামলায় প্রতিটি পর্যায়ে CBI অসাংবিধানিক পদক্ষেপ করেছে৷ মামলায় CBI-এর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে লুথরা বলেন, অতিসক্রিয়তা দেখিয়ে CBI সাংবিধানের সঙ্গে প্রতারণার করেছে৷

লুথরা এদিন জোরালো সওয়ালে বলেন, “CBI দাঁত-মুখ চেপে মিথ্যা বলছে। CBI সেদিন কাজ করতে পারেনি বলে মহামান্য বিচারপতিদের সামনে মনগড়া কথা বলেছে। CCTV ফুটেজ বলছে, সেদিন কোনও বাধার সৃষ্টি হয়নি৷CBI-এর অভিযোগ মিথ্যা এবং আমি তা প্রমাণ করে দেবো। তখন CBI-এর সাজানো ঘরটাই তো ভেঙে যাবে।”

এদিন অভিযুক্তদের তরফে সওয়াল চালিয়ে কৌঁসুলি সিদ্ধার্থ লুথরা বলেন,
◾লুথরা – CBI হলফনামায় বলছে, চার অভিযুক্তকে সকালে গ্রেফতার করা হয়েছে। কিন্তু আসলে CBI কী করেছে ? সকালে অভিযুক্তদের বাড়ি থেকে তুলে নিজেদের অফিসে যাওয়ার পর CBI ‘অ্যারেস্ট মেমো’তে সই করালো৷ তাহলে তো দেখা যাচ্ছে সকালে বাড়ি থেকে নয়, এদের গ্রেফতার করা হয়েছে CBI অফিসে, অনেক বেলায়। CBI পরিষ্কার দুরকম কথা বলছে৷

◾লুথরা – আমাদের তো বাড়ি থেকেই গ্রেফতার করা হয়েছে। তাহলে অ্যারেস্ট মেমোতে গ্রেফতারির স্থান নিজাম প্যালেস দেখাচ্ছে কেন ? এটা সাংবিধানিক নিয়মের সঙ্গে প্রতারণার সামিল।
তারপরেও CBI নীতি -নৈতিকতার কথা বলছে কোন যুক্তিতে? আইন বহির্ভূত কাজ করার পর CBI সেটাকেই ন্যায্য বলে উপস্থাপিত করতে চাইছে কেন ?

◾লুথরা – CBI বলছে আইন মেনে গ্রেফতার করা হয়েছে। এটাও সম্পূর্ন মিথ্যা। প্রত্যেকের বাড়ির শোওয়ার ঘরে ঢুকে ঘুমন্ত অবস্থায় তুলে আনা হয়েছে। গ্রাউন্ড অফ অ্যারেস্ট দেখানো হয়নি। ওদের সঙ্গে কাউকে দেখা করতে দেওয়া হয় নি। CBI- এর আইন মেনে গ্রেফতারের এটাই কী নমুনা?

◾বিচারপতি সৌমেন সেন – মি: লুথরা, CBI জেল হেফাজত চেয়েছে, পুলিশ হেফাজত তো চায়নি। তাহলে আপনি পুলিশ হেফাজত নিয়ে আর্গু করছেন কেন?

◾লুথরা – CBI গ্রেফতারের পর বলেছে তদন্তের স্বার্থে এই গ্রেফতার। অথচ ফের তদন্তের জন্য কোর্টের স্টেটমেন্ট দরকার CBI তা করেনি।

◾লুথরা – Covid প্রোটোকল না মেনেই মদন মিত্রকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ২০টিরও বেশি গাড়ি নিয়ে CBI এলো, পরোয়ানা ছাড়াই একজন ব্যক্তিকে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে গেলো৷ আইনজীবীদের সঙ্গে যোগাযোগ করার সুযোগ দিল না। এবং তারপরও CBI বলছেন যে তাঁদের অফিসের বাইরে লোকের জমায়েত ছিল ?

◾ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি -মি: লুথরা, এমন হলেই কি বিক্ষোভের অধিকার অর্জন করা যায় ?
◾লুথরা – ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্যে CBI স্থানীয় প্রশাসনের কাছে সাহায্য চাইতেই পারতো। কিন্তু তাঁরা যেভাবে গ্রেফতার করেছে তারপর আর CBI সাহায্যও চাইতে পারেনি।

◾লুথরা – অ্যারেস্ট- মেমো অনুযায়ী চার অভিযুক্তকে নিজাম প্যালেস থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে। অথচ CBI-এর হলফনামায় দেখা যাচ্ছে তাঁদের সকলকেই সকালে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাহলে অ্যারেস্ট-মেমো কি পরে যুক্ত করা হয়েছে ?

◾লুথরা – CBI-এর বক্তব্য, তাঁরা বিক্ষোভের কারণে চার অভিযুক্তকে নিজেদের হেফাজতে নিতে পারেনি।
আমার বক্তব্য, CBI তাদের হেফাজতে পায়নি তার কারণ এই গ্রেফতারিটা ছিল অতিসক্রিয়তা, আইন এ ধরনের গ্রেফতারির অনুমোদন দেয়না।

◾বিচারপতি সৌমেন সেন – মি: লুথরা, গ্রেফতারির বৈধতা কি এই মামলার ক্ষেত্রে প্রাসঙ্গিক ? CBI- এর বক্তব্য হল, তাঁরা বিক্ষোভের কারণে অভিযুক্তদের আদালতে পেশ করতে পারেনি।

◾লুথরা – আগে CBI বলেছিলো অভিযুক্তদের হেফাজতে নেওয়ার দরকার নেই৷ বলেছিলো, আর তদন্তেরও দরকার নেই। তারপর হঠাৎ ১৭মে এদের গ্রেফতার করা হয়েছে৷

◾বিচারপতি হরিশ ট্যাণ্ডন – জামিনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত বিশেষ আদালত নিতে পারে। মামলার এই পর্বে গ্রেফতারির বৈধতা নিয়ে বৃহত্তর বেঞ্চ আলোচনা করতে পারে কি ?

◾বিচারপতি হরিশ ট্যাণ্ডন – মি: লুথরা, এই প্রশ্নগুলি জামিনের সঙ্গে সংযুক্ত। আমরা জামিনের সূক্ষ্মতা বিচার করছি না। সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেছেন, সেদিন একটা বাধার সৃষ্টি করা হয়েছিল, যাকে তিনি মানুষের জমায়েত বা বিক্ষোভ বলে অভিহিত করেছেন ।
◾লুথরা – CBI দাঁত মুখ চেপে মিথ্যা বলছে। CCTV ফুটেজ বলছে, সেদিন তাদের আসা যাওয়ার ক্ষেত্রে কোনও বাধার সৃষ্টি হয়নি ।

◾লুথরা – CBI সেদিন কাজ করতে পারেনি বলে মহামান্য বিচারপতিদের সামনে মনগড়া কথা বলেছে। CBI-এর অভিযোগ মিথ্যা, এবং আমি তা প্রমাণ করে দেবো। তখন CBI-এর সাজানো ঘরটাই তো ভেঙে যাবে।

এই মামলার পরবর্তী শুনানি আগামী মঙ্গলবার৷

আরও পড়ুন:সংসদে অসত্য ভাষণ, নুসরতের বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের অভিযোগ আনতে  চলেছে বিজেপি ?