রাজ্যপালের আচরণ অসৌজন্যমূলক: তীব্র কটাক্ষ বিধানসভার স্পিকারের

বিধানসভায় রাজ্যপালের আচরণ অসৌজন্যমূলক, সাংবাদিক বৈঠক করতে হলে রাজভবনে করতেন, মন্তব্য স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের।

বিধানসভায় আম্বেদকরের মূর্তিতে মালা দিতে গিয়ে সেটাকে প্রায় ‘রাজনীতির মঞ্চ’ বানিয়ে ফেললেন রাজ্যপাল জগদীপ ধনকড় (Jagdeep Dhankar)। আর এই নিয়ে তাঁর বিরুদ্ধে তীব্র কটাক্ষ করেছেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় (Biman Banerjee)। মঙ্গলবার, একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বিধানসভা (Assembly) যান রাজ্যপাল। কথা ছিল তিনি আম্বেদকরের মৃত্যুতে মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানাবেন। কিন্তু তারপরে হঠাৎই সংবাদমাধ্যমকে ডেকে নিয়ে সাংবাদিক বৈঠক করতে শুরু করেন ধনকড় এবং সরাসরি তিনি কাঠগড়ায় তোলেন রাজ্য সরকারকে। রাজ্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ করতে গিয়ে শালীনতার সব মাত্রা ছাড়ান। রাজ্যপালের বক্তব্যের পরেই এই বিষয় নিয়ে ক্ষোভ উগরে দেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় (Biman Banerjee)। তিনি স্পষ্ট বলেন, বিধানসভায় এসে রাজ্যপালের এই ধরনের আচরণ অত্যন্ত অসৌজন্যমূলক। সাংবাদিক বৈঠক করতে হলে সেটা তিনি রাজভবনে করতে পারতেন।

আরও পড়ুন: Jagdeep Dhankhar:ন্যক্কারজনক ভাষা রাজ্যপালের মুখে, ধনকড় প্রমাণ করলেন তিনি বিজেপির এজেন্ট

রাজ্যের পাঠানো বিভিন্ন বিল আটকে রাখেন রাজ্যপাল। সাংবাদিকদের এই অভিযোগের জবাবে ধনকড় বলেন, তাঁর কাছে কোনও বিলে আটকে নেই। এই কথার প্রতিবাদ জানান বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, বিল অযথা আটকে রাখেন রাজ্যপাল। তিনি বাংলা বুঝতে পারেন। বাংলায় প্রশ্ন করলে তার উত্তর দিতে পারেন। অথচ বিল পাঠালে সেটা তর্জমা করে পাঠানোর জন্য বলেন। অথচ রাজ্যপালের দফতরে অনুবাদ করে দেওয়ার অনেক লোক আছেন। এসব করে বিল পাশ করাতে অযথা সময় নষ্ট করেন ধনকড়- সরাসরি অভিযোগ স্পিকারের।

 

বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, এর আগেও অনেক রাজ্যপাল এসেছেন। রাজ্যের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রেখে তারা গঠনমূলক কাজে সহায়তা করেছেন। কিন্তু এরকম রাজ্যপাল দেখা যায়নি। বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় সরাসরি অভিযোগ করেন, বিরোধী নেতাদের মতো কথা বলছেন ধনকড়।