রাজ্য সরকারের(State Govt) স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড(student credit card প্রকল্পে মাত্র ৭ মাসে ৬০০ কোটি টাকার ঋণ দেওয়া হয়েছে ইতিমধ্যেই। সরকারের লক্ষ্য দ্রুত এই ঋণ ১ হাজার কোটি টাকার মাইলফলক পার করার। আর সেই লক্ষ্যে পড়ুয়াদের বকেয়া ঋণের আবেদন দ্রুত মঞ্জুর করতে বিভিন্ন ব্যাংক কতৃপক্ষকে আবেদন জানালেন মুখ্যসচিব। মঙ্গলবার নবান্নে(Nabanna) স্টেট লেভেল ব্যাঙ্কার্স কমিটির বৈঠকে এই অনুরোধ জানান তিনি।

প্রশাসনিক সূত্রে জানা গিয়েছে, রাজ্য সরকার চলতি মাসের মধ্যেই স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীদের ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে মোট এক হাজার কোটি টাকার মাইলস্টোনে পৌঁছনোর পরিকল্পনা নিয়েছে। একারণে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত হবার জন্য বিভিন্ন ব্যাংকের কাছেও আবেদনও জানান তিনি।

আরও পড়ুন:পুরীর মন্দিরে দুষ্কৃতী হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত জগন্নাথের রান্নাঘরের ৪০টি ‘চুল্লা’

এদিনের বৈঠকে মুখ্যসচিব স্কুল শিক্ষা দফতরকে নির্দেশ দেন যাদের তথ্য পুরোপুরি ভাবে সম্পন্ন রয়েছে ব্যাঙ্কগুলোর কাছে তাদের আবেদনপত্র ৩১ মে-র মধ্যে ছেড়ে দিতে হবে। ব্যাঙ্কগুলোর কাছে যে লোনগুলি এখনও অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে সেগুলি ৩০ এপ্রিলের মধ্যেই নিশ্চিত করতে হবে। সূত্রের খবর, ব্যাঙ্কগুলোর কাছে ৫৫ হাজার আবেদনপত্র পড়ে রয়েছে লোন অনুমোদনের জন্য। সেক্ষেত্রে আরও ৪০০ কোটি টাকা স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের লোন অনুমোদন হতে পারে ৩০ এপ্রিলের মধ্যেই। সেক্ষেত্রে সব ঠিকঠাক থাকলে মোট ১০০০ কোটি টাকার লোন অনুমোদন পেয়ে যেতে পারে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে রাজ্যের ছাত্রছাত্রীরা। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে লোন পাওয়ার জন্য আবেদনকারীর সংখ্যা ১ লক্ষ ৮০ হাজার ছাড়িয়েছে।

এদিনের বৈঠকে ঠিক হয়েছে আগামী ৭ এপ্রিল রাজ্য জুড়ে মোবিলাইজেশন ক্যাম্প করা হবে। মূলত এই ক্যাম্পের মাধ্যমে বিভিন্ন ছাত্রছাত্রীরা স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের সব তথ্য জমা দিতে পারে।
