মহিলা সুরক্ষায় সবচেয়ে নিরাপদ কলকাতা, অপরাধের শীর্ষে দিল্লি! বলছে কেন্দ্রীয় রিপোর্ট

কেন্দ্রের রিপোর্ট বলছে, গত তিন বছরে নিয়মিত হারে অপরাধের সংখ্যা কমেছে কলকাতায়। এই শহরে মহিলারাও যথেষ্ট সুরক্ষিত। মহিলাদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ঘটনায় মেট্রো শহর দিল্লি, বেঙ্গালুরু, মুম্বইয়ের থেকে অনেক কম কলকাতায়

দেশের কোন শহর সবচেয়ে বেশি নিরাপদ? কোনও শহর অপরাধের নিরিখে শীর্ষে? কেন্দ্রীয় সরকারের রিপোর্টে মিলেছে উত্তর। দেশের সবচেয়ে নিরাপদ শহর বাংলার রাজধানী কলকাতা। আর দেশের সবচেয়ে অপরাধপ্রবণ শহর দেশের রাজধানী দিল্লি। এই দিল্লি আবার কেন্দ্র শাসিত।

কেন্দ্রের রিপোর্ট বলছে, গত তিন বছরে নিয়মিত হারে অপরাধের সংখ্যা কমেছে কলকাতায়। এই শহরে মহিলারাও যথেষ্ট সুরক্ষিত। মহিলাদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ঘটনায় মেট্রো শহর দিল্লি, বেঙ্গালুরু, মুম্বইয়ের থেকে অনেক কম কলকাতায়।

ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ড ব্যুরো (NCRB) গত এক বছরের অপরাধের একটি তথ্য প্রকাশ করেছে। “ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া, ২০২০” শীর্ষক সেই রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে, মোট অপরাধের সংখ্যা দেশের অন্যান্য মেট্রোশহরগুলির থেকে কলকতায় অনেকটাই কম। সেই পরিসংখ্যান অনুযায়ী ২০২০ সালে প্রত্যেক লক্ষ জনসংখ্যায় কলকাতায় মোট অপরাধের হার ১২৯.৫। যেখানে চেন্নাইয়ে অপরাধের হার ১৯৩৭.১, দিল্লিতে ১৬০৮.৬, আমদাবাদে ১৩০০, বেঙ্গালুরুতে ৪০১.৯ এবং মুম্বইয়ে ৩১৮.৬।

গত দু’বছ সামগ্রিক ভাবে নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যাও কমেছে কলকাতায়। ২০১৮ সালে কলকাতায় অপরাধের সংখ্যা ছিল ১৯,৬৮২। ২০১৯-এ সেই সংখ্যা কমে হয়েছিল ১৭,৩২৪। আর ২০২০ সালে কলকাতা শহরে মোট অপরাধের সংখ্যা আরও কমে হয়েছে ১৫,৫১৭। যেখানে মুম্বইয়ে গত এক বছরে অপরাধের সংখ্যা ৫০,১৫৮, দিল্লিতে ২,৪৫,৮৪৪। চেন্নাইয়ে নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যা ৮৮,৩৮৮। গুজরাতের আমদাবাদে নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যা ৬১,৩৯৫।

নারীঘটিত অপরাধের নিরিখে গত এক বছরে কলকাতায় সংখ্যাটি ২,০০১। বেঙ্গালুরুতে সেই সংখ্যা ২,৭৩০। দেশের রাজধানী দিল্লিতে ৯,৭৮২। মুম্বইয়ে ৪,৫৮৩টি। ধর্ষণ এবং পণ না দেওয়ায় মৃত্যুর ঘটনাতেও দিল্লি, বেঙ্গালুরু এবং মুম্বইয়ের থেকে পিছিয়ে রয়েছে কলকাতা। সুতরাং, কেন্দ্রের রিপোর্ট বলে দিচ্ছে মেট্রো সিটিগুলির মধ্যে কতটা নিরাপদ কলকাতা।

আরও পড়ুন:বিজেপি শাসিত উত্তরাখণ্ডে নির্মম হত্যাকাণ্ড, একই পরিবারের ৫জনকে গলা কেটে খু*ন!