মমতা ম্যাজিকে বৃষ্টিভেজা কলকাতায় উপচে পড়া ভিড়, বেলেঘাটা থেকে মানিকতলা পদযাত্রা

কখনও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জিন্দাবাদ, কখনও জো বোলে সো নিহাল। শহর কলকাতার বুকে সব ধর্ম থেকে বর্ণের মানুষের উপচে পড়া ভিড় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পদযাত্রায়। নির্বাচনী আবহে গোটা রাজ্যের একপ্রান্ত থেকে আরেক প্রান্তে ভোট প্রচারে হেঁটে হেঁটে জনসংযোগ করার পর সোমবার তিলোত্তমার বুকে হাঁটলেন তৃণমূল নেত্রী। আর রামেল আতঙ্ক কাটিয়ে যেন সেই কাঙ্খিত দিনের অপেক্ষাতেই বসেছিলেন কলকাতা উত্তর কেন্দ্রের মানুষ। বেলেঘাটার গান্ধীভবন থেকে মানিকতলা পর্যন্ত সন্ধ্যায় উপচে পড়ল মমতাকে দেখার ভিড়।

বর্ষীয়ান সাংসদ তখা কলকাতা উত্তর কেন্দ্রের প্রার্থী সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সমর্থনে সোমবার সন্ধ্যায় পদযাত্রা করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পদযাত্রায় প্রার্থী সুদীপের সঙ্গে হাঁটেন বিধায়ক নয়না বন্দ্যোপাধ্যায়। উপস্থিত ছিলেন মেয়র তথা রাজ্যের মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম, মন্ত্রী শশী পাঁজা, মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন, বেলেঘাটার বিধায়ক পরেশ পাল, পুরসভার ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ, বিধায়ক স্বর্ণকমল সাহা। মাঝরাস্তায় পরেশ পাল অসুস্থ বোধ করলে মমতাকে দেখা যায় তাঁর হাত ধরে নিয়ে এগিয়ে চলতে, যেভাবে তিনি রাজ্যের সব মানুষের হাত ধরে এগিয়ে নিয়ে আসার কাজ করেন।

কলকাতা উত্তরের বৃষ্টিভেজা রাস্তায় নিজের স্বভাবসিদ্ধ গতিতে এগিয়ে চলেন মমতা। পিছনে শোভাযাত্রা করে শিল্পীদের দল। কখনও রাস্তার পাশ থেকে মহিলারা উলুধ্বনি দেন, কখনও জয় বাংলা স্লোগান। পদযাত্রা শেষে মমতা সকলকে এই দুর্যোগের মধ্যেও পদযাত্রায় অংশ নেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, “এই কয়দিনে কয়েকশো কিলোমিটার আমি হেঁটে ফেলেছি। আমার সবথেকে ভালো লেগেছে বেলেঘাটা থেকে মানিকতলা পর্যন্ত রাস্তাটা মনীষীদের মূর্তি দিয়ে সাজানো হয়েছে, যা দেখলে চোখ জুড়িয়ে যায়। এটা একটা দর্শনীয় জিনিস।”