প্যারিস অলিম্পিক্স দেখল বিরল ঘটনা। পুরুষদের ১০০ মিটার ফাইনালে জয়ী ঘোষণা হল সেকেন্ডের হাজার ভাগ হিসাবে। অলিম্পিক্সে ১০০ মিটার ফাইনালে আমেরিকার নোয়া লাইলস এবং জামাইকার কিশানে থম্পসন শেষ করেন একই সঙ্গে। দুজনেই দৌড় শেষ করেছেন ৯.৭৯ সেকেন্ডে। এক্ষেত্রে জয়ী কে তা সিদ্ধান্ত নিতে সেকেন্ডের হাজার ভাগ হিসাব করা হয়। আর সেই হিসাবে জয়ী হন নোয়া লাইলস।

জানা যাচ্ছে, সেকেন্ডের হাজার ভাগ হিসাব করে নোয়াকে জয়ী ঘোষণা করা হয়। নোয়া সময় নিয়েছিলেন ৯.৭৮৪ সেকেন্ড। সেখানে থম্পসন সময় নিয়েছিলেন ৯.৭৮৯ সেকেন্ড। অর্থাৎ, .০০৫ সেকেন্ড আগে শেষ করায় নোয়া সোনা জিতেছেন। রুপো জিতেছেন কিশানে। রেসের পর ফটো ফিনিশে নোয়ার জয় নিশ্চিত করেন আম্পায়ার।
দীর্ঘদিন পর আমেরিকা ১০০ মিটারে পেল সোনাজয়ী। আমেরিকার হয়ে ১০০ মিটার দৌড়ে পুরুষ ও মহিলাদের মধ্যে অলিম্পিক্সে শেষবার সোনা জিতেছেন জাস্টিন গ্যাটলিন। সেটা ২০০৪-র এথেন্সের অলিম্পিক্সে। তারপর নোয়ার হাতেই উঠল সোনা।

আরও পড়ুন- শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে নজির গড়েও হতাশ ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা
