কলকাতা মেট্রোর রাতের পরিষেবা নিয়ে একটি জনস্বার্থ মামলা হল কলকাতা হাইকোর্টে। আবেদনকারীরা দাবি, দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ পর্যন্ত রাত ৯টা ৪০ মিনিটের পর অন্তত আরও চারটি মেট্রো চালানো উচিত, যা পাঁচ মিনিট অন্তর চলবে। বর্তমানে, ওই সময়ের পর প্রতি এক ঘণ্টায় একটি মাত্র মেট্রো চালানো হচ্ছে, যা যাত্রীদের যাতায়াতে সমস্যার সৃষ্টি করছে।এই মামলায়, মেট্রো কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি খতিয়ে দেখার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক। তবে, আপাতত হাইকোর্ট বিষয়টিতে কোনও হস্তক্ষেপ করতে চায়নি। বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম জানিয়েছেন, মেট্রো কর্তৃপক্ষই এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। তবে, তিনি মেট্রো কর্তৃপক্ষকে যাত্রীদের সুবিধা ও ভোগান্তি সম্পর্কে চিন্তা করার জন্য পরামর্শ দিয়েছেন।
অ্যাডিশনাল সলিসিটর জেনারেল অশোক চক্রবর্তী মেট্রো পরিষেবা বাড়ানোর দাবি খারিজ করার পক্ষে যুক্তি দেখিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, সিগন্যালিং কর্মীদের শিফটিং, মেট্রো কোচের সংখ্যা ও অন্যান্য কর্মীদের শিফটিংয়ের বিষয়গুলি আছে। সবমিলিয়ে মেট্রো পরিষেবা বাড়ানো সম্ভব নয়।যদিও যাত্রীদের সুবিধা ভেবে এই দাবিটি বিবেচনা করা উচিত, এমন মন্তব্য করেছেন প্রধান বিচারপতি।
মেট্রোর সময়সূচী অনুযায়ী,দক্ষিণেশ্বর এবং কবি সুভাষ – দুটি প্রান্তিক স্টেশন থেকে প্রতিদিন সকাল ৬ টা ৫০ মিনিট থেকে প্রথম মেট্রো চলতে শুরু করে এবং রাত ৯টা ৪০ মিনিটে শেষ মেট্রো ছাড়ে। এরপর রাত সাড়ে দশটায় একটি বিশেষ মেট্রো চালানো হয়। তবে, যাত্রীদের দাবি, রাতের মেট্রো পরিষেবা বাড়ানো হলে তাদের যাতায়াত আরও সুবিধাজনক হবে।
–
–
–
–
–
–
–
–