Saturday, August 23, 2025

স্মার্ট পঞ্চায়েত: গ্রাম পঞ্চায়েতের পরিষেবা এবার  বাধ্যতামূলক অনলাইনে

Date:

গ্রাম পঞ্চায়েতের যাবতীয় পরিষেবা আগামীকাল, ১ এপ্রিল থেকে অনলাইনে সরবরাহ করতে হবে। রাজ্য পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতর এই নির্দেশনা জারি করেছে, যা থেকে এখন থেকে কোনও পরিষেবা না পাওয়া গেলে শাস্তির ব্যবস্থা থাকবে। ইতিমধ্যেই রাজ্যের সমস্ত ব্লকে সংশ্লিষ্ট নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে।

পঞ্চায়েত মন্ত্রী প্রদীপ কুমার মজুমদার জানিয়েছেন, “আমাদের লক্ষ্য হল স্মার্ট পঞ্চায়েত তৈরি করা, যাতে নাগরিকরা তাৎক্ষণিক এবং ঝামেলাহীন অনলাইন পরিষেবা পেতে পারেন। এই ব্যবস্থার মাধ্যমে কাজের গতি এবং স্বচ্ছতা বজায় থাকবে, তেমনি প্রকল্পের বাস্তবায়ন এবং তাতে কোন ফাঁকফোকর থাকলে তা সহজেই সনাক্ত করা যাবে।”

নতুন নির্দেশিকা অনুযায়ী, পঞ্চায়েত এবং গ্রাম উন্নয়ন সম্পর্কিত সকল প্রকল্পের তথ্য ও দৈনন্দিন কার্যক্রম ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে প্রকাশ করতে হবে। এর মাধ্যমে নাগরিকরা সহজেই বিভিন্ন পরিষেবা, যেমন জন্ম-মৃত্যু, জাতিগত শংসাপত্র, ট্রেড লাইসেন্স, বাড়ি তৈরির অনুমোদন এবং আয়-ব্যয় সম্পর্কিত তথ্য জানতে পারবেন।

এছাড়া, প্রতিটি পঞ্চায়েত এলাকায় এক একটি ডেটাবেস তৈরি করা হয়েছে, যেখানে সংশ্লিষ্ট এলাকার সকল গুরুত্বপূর্ণ তথ্য থাকবে। উদাহরণস্বরূপ, পুকুর, খেলার মাঠ, হাসপাতাল, শিশু, বৃদ্ধ, মহিলা ও পুরুষের সংখ্যা, প্রতিবন্ধী এবং তৃতীয় লিঙ্গের মানুষের সংখ্যা সন্নিবেশিত থাকবে।

পঞ্চায়েত দফতর মনে করছে, স্মার্ট পঞ্চায়েত ব্যবস্থা প্রশাসনিক স্বচ্ছতা বাড়াবে এবং তৃণমূল স্তরের উন্নয়ন পরিকল্পনায় গতি আনবে।

আরও পড়ুন – মুম্বই ম্যাচের আগে নিজের হাতের ট্যাটুর রহস্য ফাঁস করলেন রিঙ্কু, কেন ঘড়ির ছবির ট্যাটু করিয়েছেন কেকেআর ব্যাটার ?

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

Related articles

সঠিক পরিকল্পনাই ডায়মন্ডহারবারের সাফল্যের চাবিকাঠি, মনে করছেন আকাশ বন্দ্যোপাধ্যায়

মাত্র তিন বছরের ক্লাব। কিন্তু কী অসাধারণ সাফল্য। কলকাতা লিগ, আইলিগ থ্রি থেকে আইলিগ টু জিতে এবার আইলিগের...

অসংগঠিত শ্রমিক-ক্ষেত্রে পথ দেখাচ্ছে বাংলা: সাহায্য পেলেন ৭২০ শ্রমিক

একের পর এক নতুন প্রকল্প, অসংগঠিত শ্রমিকদের দাবিদাওয়া নিয়ে লাগাতার আলোচনা, তাঁদের পরিবারের প্রতি নজর রাখার ব্যাপারে তৎপর...

প্রাপ্য চায় বাংলা, উপহার না: মোদিকে জবাব তৃণমূলের

বাংলার মানুষ উপহার চায় না, প্রাপ্য চায়। উপহার দিয়ে বাংলার মানুষকে অপমান করবেন না। বাংলায় বরাদ্দ নিয়ে শুক্রবার...

অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ব্যর্থ শাহ, শাক দিয়ে মাছ ঢাকার চেষ্টা মোদির: কটাক্ষ তৃণমূলের

অনুপ্রবেশ ইস্যুকে বার বার জাগিয়ে তুলে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার আদতে নিজেদের ভুল নিজেরাই চোখ আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়।...
Exit mobile version