দুর্গাপুর ব্যারেজে প্রায় সাত দশক পর শুরু হতে চলেছে পূর্ণাঙ্গ সংস্কার কাজ। সেচ দফতর সূত্রে জানা গেছে, প্রাথমিকভাবে দু’মাসের সময়সীমা ধার্য করা হয়েছে এই কাজের জন্য। আগামী সপ্তাহ থেকেই পুরোদমে কাজ শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সংস্কার চলাকালীন ব্যারেজের উপর দিয়ে কোনো পণ্যবাহী গাড়ি চলাচল করতে পারবে না। সেই কারণেই ইতিমধ্যেই তৈরি করা হয়েছে বিকল্প রাস্তা, যার মাধ্যমে গাড়িগুলি ঘুরপথে চলাচল করবে।

ব্যারেজ সংস্কারের অংশ হিসাবে দুর্গাপুর এবং বড়জোড়া প্রান্তে রাজ্য সড়ক-৯ পর্যন্ত অ্যাপ্রোচ র্যাম্প নির্মাণের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে ব্যারেজের নিম্ন প্রবাহে সিমেন্ট কংক্রিট ব্লকের উপর দিয়ে প্রায় দেড় কিলোমিটার দীর্ঘ একটি বিকল্প রাস্তা তৈরি করা হবে, যা এক মাসের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য স্থির করা হয়েছে। বিকল্প রাস্তায় নির্বিঘ্ন যাতায়াত নিশ্চিত করতে আলো সহ বিভিন্ন নিরাপত্তা ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

প্রশাসনিক সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে প্রতিদিন প্রায় ২৬ হাজার যানবাহন, যার মধ্যে ৯ হাজার ট্রাক রয়েছে, এই ব্যারেজ দিয়ে যাতায়াত করে। বাঁকুড়া, পুরুলিয়াসহ পাঁচ জেলার মধ্যে যোগাযোগ রক্ষার ক্ষেত্রে এই ব্যারেজ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সেই কারণে কাজ চলাকালীন ব্যারেজের উপর রাস্তার অর্ধেক অংশ দিয়ে লোকাল বাস সহ ছোট গাড়িগুলি চলাচল করতে পারবে। তবে ভারী পণ্যবাহী যানবাহন ও দূরপাল্লার বাসগুলি রানিগঞ্জের মেজিয়া সেতু এবং খণ্ডঘোষের কৃষক সেতু দিয়ে ঘুরিয়ে পাঠানো হবে।

সেচ দফতরের আধিকারিকদের মতে, দীর্ঘদিন ধরে সংস্কারের অভাবে ব্যারেজের অবস্থা বেশ সংকটজনক হয়ে উঠেছিল। এই কাজ শেষ হলে ব্যারেজের অবকাঠামোগত উন্নতির পাশাপাশি যান চলাচলের সুবিধাও অনেকটাই বাড়বে। এই সংস্কার প্রকল্প সফল হলে দুর্গাপুর ব্যারেজের উপর নির্ভরশীল গোটা অঞ্চল উপকৃত হবে বলে মনে করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

আরও পড়ুন – আগুন থেকে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, কালো ধোঁয়ার মেঘে ঢাকল ইরানের আব্বাস বন্দর

_

_

_

_

_

_

_
