বড় পদক্ষেপ রাজ্যের! ৭৪৪টি উপস্বাস্থ্য কেন্দ্র উন্নীত হচ্ছে আয়ুষ্মান আরোগ্য কেন্দ্রে

রাজ্যের গ্রামীণ স্বাস্থ্য পরিকাঠামোয় বড়সড় পদক্ষেপ নিচ্ছে রাজ্য সরকার। কুড়িটি জেলার ৭৪৪টি উপস্বাস্থ্য কেন্দ্রকে উন্নীত করা হচ্ছে আয়ুষ্মান আরোগ্য কেন্দ্রে (সাবেক সুস্বাস্থ্য কেন্দ্র)। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, এর মধ্যে উত্তরবঙ্গের ছয় জেলার রয়েছে ১৯২টি কেন্দ্র। প্রতিটি কেন্দ্রের পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে সাত লক্ষ টাকা করে।

এই কেন্দ্রগুলিতে সাধারণ স্বাস্থ্য পরিষেবার পাশাপাশি টেলি মেডিসিন পরিষেবাও চালু করা হবে। এর ফলে প্রত্যন্ত গ্রামের মানুষও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ পেতে পারবেন সহজেই।

নবান্ন সূত্রে খবর, জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের অধীনে রাজ্যের জন্য বরাদ্দ ৩৬১ কোটি টাকা অবশেষে কেন্দ্র ছাড় করেছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, এই অর্থ বরাদ্দ বিগত দুই বছর ধরে আটকে ছিল। একাধিকবার কেন্দ্রকে চিঠি দেওয়া সত্ত্বেও কোনও সাড়া মেলেনি। তবে এখনও একশো দিনের কাজ, আবাস যোজনা, শিক্ষা মিশন এবং গ্রাম সড়ক যোজনার মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পগুলির বকেয়া অর্থ রাজ্য পায়নি। এই অবস্থায় রাজ্য সরকার নিজস্ব কোষাগার থেকে একশো দিনের প্রকল্পের অর্থ গরিব মানুষের অ্যাকাউন্টে পাঠিয়েছে। আবাস যোজনার আওতায় ‘বাংলার বাড়ি’ নামে রাজ্য নিজস্ব প্রকল্প চালু করে সুবিধাভোগীদের অর্থ দেওয়া হচ্ছে। এই পদক্ষেপ রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবা ব্যবস্থাকে এক নতুন দিশা দেখাবে বলেই আশা সংশ্লিষ্ট মহলের।

আরও পড়ুন- অক্ষয় তৃতীয়ায় দ্বারোদঘাটন! দিঘায় জগন্নাথদেবের পুজোয় ৩০০৩টি পদ্ম ও শুশুনিয়ার জল

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_

 

_