Tuesday, June 23, 2026

প্রত্যাশার থেকেও বেশি! পুজোর অনুদান বাড়িয়ে ১ লাখ ১০ হাজার টাকা করলেন মুখ্যমন্ত্রী, উচ্ছ্বসিত উদ্যোক্তারা

Date:

Share post:

প্রত্যাশার থেকেও বেশি ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। পুজো কমিটিগুলির প্রত্যাশা ছিল এবার দুর্গাপুজোর (Durga Pujo) সরকারি অনুদান ৮৫হাজার টাকা থেকে ১ লাখ করা হবে। বৃহস্পতিবার, নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে  (Netaji Indoor Stadium) পুলিশ-প্রশাসন, পুজো কমিটি ও সব ধর্মের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে সেই প্রত্যাশাও ছাপিয়ে গেল। পুজোর অনুদান বাড়িয়ে ১ লাখ ১০ হাজার টাকা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। অন্যান্যবারের মতো একই সঙ্গে গত বছরের মতো ফায়ার লাইসেন্স-সহ অন্যান্য ফি মকুব করা হয়েছে। বলেন, বিদ্যুৎ বিলে ছাড় বাড়িয়ে ৮০ শতাংশ করা হয়েছে। পুজো কার্নিভালের দিনও ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। ৫ অক্টোবর হবে পুজোর বিসর্জনের কার্নিভাল।

২০১১ সালে ক্ষমতায় আসার পরেই দুর্গাপুজো (Durga Pujo) কমিটিগুলিকে আর্থিক অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন মমতা। প্রথম বছর ২৫ হাজার টাকা করে দেওয়া হয়েছিল ক্লাবগুলিকে। কোভিডকালে এক ধাক্কায় অনুদানের অঙ্ক দ্বিগুণ করে দেওয়া হয়। ২০২২ ও ২০২৩ সালে ১০ হাজার টাকা করে অনুদান বাড়ে। ৮৫ হাজার টাকা করে অনুদান পায় পুজো কমিটিগুলি। সেই সঙ্গে মেলে বিদ্যুৎ বিলে ৭৫ শতাংশ  ছাড়। এবার পুজো অনুদান  লাখ ১০ হাজার টাকা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। এবার সেই ছাড়ও বাড়িয়ে ৮০ শতাংশ করা হয়েছে। ঘোষণা মাত্রই উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়েন পুজো উদ্যোক্তারা।

গতবারই এবছরের অনুদানের কথা জানিয়ে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেছিলেন, কেন্দ্রীয় বাজেটেও বাংলাকে বঞ্চনা করা হয়েছে। তাও তার মধ্যে থেকে যথাসাধ্য চেষ্টা করে পুজো কমিটিগুলির অনুদান বৃদ্ধি করা হয়েছে। এবার মমতা জানান, ৪৩ হাজারের বেশি বারোয়ারি হচ্ছে। পুলিশ-প্রশাসন-ক্লাবগুলির মধ্যে সমন্বয় রেখে পুজো পরিচালনার নির্দেশ দেন মুখ্যমন্ত্রী।

পুজোয় পুলিশের ২৪ঘণ্টা কন্ট্রোল রুম খোলা থাকবে। পুলিশ কন্ট্রোল রুমের পাশাপাশি স্টেট কন্ট্রোল রুম, জেলা কন্ট্রোল রুম, ড্রোনের সাহায্যে নজরদারি। এবারও ওয়ান উইন্ডো অনলাইন সিস্টেম চালু থাকবে।

কোনও পুজোর জন্য যেন সাধারণ মানুষের অসুবিধা না হয়, পদপিষ্ট হয়ে যাওয়ার মতো ঘটনা না হয়, সেদিন কড়া নজর রাখার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

দুর্গাপুজো শেষের পরে বিসর্জনের কার্নিভালও চালু করেছেন মমতা। পুজোর পরে রেডরোডের বর্ণাঢ্য কার্নিভাল। এবার বিসর্জনের কার্নিভাল হবে ৫ অক্টোবর। ৬ অক্টোবর লক্ষ্মীপুজো। তার আগের দিন হবে কার্নিভাল। এর পাশাপাশি ২,৩ ও ৪ তারিখ প্রতিমা নিরঞ্জনের দিন ধার্য করা হয়েছে।
আরও খবরএটা কি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাজ? বচসায় শুভেন্দুর কেন্দ্রীয় নিরাপত্তারক্ষীদের ভূমিকায় সরব মহুয়া

Related articles

২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে দোকান-অফিস, রাজস্ব ও কর্মসংস্থান বাড়াতে বড় পদক্ষেপ রাজ্যের

রাজ্যের রাজস্ব বৃদ্ধি ও বাণিজ্যের পরিবেশ বদলাতে বড় উদ্যোগ নিল নতুন সরকার। এবার থেকে পশ্চিমবঙ্গে ২৪ ঘণ্টা দোকান,...

শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগ! ফিরহাদ-অরূপদের শোকজ করল তৃণমূল কংগ্রেস 

দলের শৃঙ্খলাভঙ্গ এবং দলবিরোধী কাজে লিপ্ত থাকার অভিযোগে ফিরহাদ হাকিম, অরূপ বিশ্বাস ও অরূপ রায়ের মতো প্রথম সারির...

অন্নপূর্ণা যোজনায় কাটছাঁট বাজেটে, অর্ধেকেরও বেশি উপভোক্তা বাদ পড়ার আশঙ্কা 

রাজ্য সরকারের পেশ করা নতুন বাজেটে অন্নপূর্ণা যোজনার বরাদ্দ ঘিরে দানা বেঁধেছে তীব্র বিতর্ক। নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণের ঢাকঢোল...

পরিকাঠামো উন্নয়নের নামে ভাঁওতা? গঙ্গাসাগর সেতুতে ‘টোকেন’ বরাদ্দ, বিমানবন্দরেও যৎসামান্য! 

বিরাট ঘোষণা, বড় বড় প্রতিশ্রুতি, কিন্তু বরাদ্দের খাতায় চোখ রাখলেই ধরা পড়ছে অন্য ছবি। বিজেপি সরকারের প্রথম বাজেটে...