আইএসএল(ISL) নিয়ে জট কাটার আভাস আগেই মিলেছিল। এবার সুপ্রিম কোর্টের ( Supreme Court) রায়ে ক্রমশ অন্ধকার কাটছে আইএসএলের আকাশ থেকে।বিচারপতি পিএস নরসীমা এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চ নির্দেশ দিয়েছেন, মাস্টার্স রাইটস এগ্রিমেন্ট (এমআরএ) নিয়ে একটি সংক্ষিপ্ত নির্দেশ দ্রুত দেওয়া হবে। তার পর ফেডারেশনের সংবিধান নিয়ে রায় ঘোষণা করা হবে।
মার্কেটিং রাইটস নিয়ে গ্লোবাল টেন্ডার ডাকা হবে, কিন্ত স্বাধীনভাবে সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না ফেডারেশন, নজরদারিতে থাকবেন বিচারপতি নাগেশ্বর রাও-য়ের নেতৃত্বাধীন একটি কমিটি। তবে এই কমিটি চাইলে এই বিষয়ে পেশাদার লোক নিয়োগ করতে পারবে। টেন্ডার নিয়ে কোনও সিদ্ধান্ত নিতে হলে সেটা কমিশনের অনুমতি নিতে হবে।
সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি পি এস নরসিমা ও বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চে আদালত বান্ধব গোপাল শঙ্করনারায়ণন প্রস্তাব দেন, এআইএফএফের মার্কেটিং রাইটস নিয়ে গ্লোবাল টেন্ডার ডাকা হোক। এর জন্য বিচারপতি নাগেশ্বর রাও-য়ের নেতৃত্ব কমিটি গড়া হোক।
আদালতের নির্দেশিকাতে বলা হয়েছে, ফুটবলের প্রতিযোগিতামূলক ক্যালেন্ডার চালু রাখার স্বার্থে এআইএফএফই মার্কেটিং রাইটস নিয়ে গ্লোবাল টেন্ডার ডাকবে। তবে গোটা প্রক্রিয়ার নজরদারিতে থাকবে নাগেশ্বর রাও-য়ের নেতৃত্বাধীন কমিটি।
মূলত মাস্টার রাইটস এগ্রিমেন্ট (এমআরএ) ঘিরেই এআইএফএফ(AIFF) এবং এফএসডিএলের (FSDL) মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে। এমআরএ ইন্ডিয়ান সুপার লিগের প্রশাসনিক কার্যকলাপের মূল কাঠামো। বর্তমান চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২০২৫ সালের ডিসেম্বরে।
ভারতের ফুটবল মরশুম অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত হয়ে গেছে এআইএফএফ ও আইএসএলের পরিচালনার দায়িত্বে থাকা এফএসডিএলের মধ্যে মাস্টার রাইটস এগ্রিমেন্ট নিয়ে সমস্যা শুরু হয়েছে। এই অচলাবস্তায় রীতিমতো বিরক্ত এএফসি ও ফিফা। প্রচ্ছন্ন ভাবে হুমকির সুরে এএফসি ও ফিফা ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনকে জানিয়েছে, দ্রুত এই অচলাবস্থার অবসান না ঘটালে নির্বাসনের মুখে পড়তে হবে ভারতকে।৩০ অক্টোবর পর্যন্ত সময়সীমা বেধে দিয়েছে ফিফা।
তবে সুপ্রিম নির্দেশে ক্রমশ জট কাটছে। ফলে আশার আলো দেখা যাচ্ছে।ফেডারেশনের সংবিধান এবং নির্বাচন নিয়ে এদিন কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি শীর্ষ আদালত।
আরও পড়ুন – বাংলাকে বাংলাদেশি বলার অপমান মানবে না বাংলা! বিজেপিকে কড়া আক্রমণ ঋতব্রতের