বুধবার শুরু আইএফএ শিল্ড। তার আগে মঙ্গলবার সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করেছিল আইএফএ। অংশগ্রহণকারী দলের কোচ অধিনায়করা অংশ নিলেও মোহনবাগান সাংবাদিক সম্মেনলে অংশ নিল না। কলকাতা রোয়িং ক্লাবে যখন সাংবাদিক সম্মেলন হচ্ছে তখন পুলিশি পাহাড়ায় অনুশীলন করছে মোহনবাগান। কিন্ত তাতেও অশান্তি এড়াল গেল না।

মোহনবাগানের অনুশীলনে প্রতিদিন বাউন্সার থাকলেও মঙ্গলবার এর সঙ্গে জুড়েছে পুলিশও। যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনের অনুশীলন মাঠের বাইরে পুলিশি নিরাপত্তা। সমর্থক থেকে সাংবাদিক – সকলের জন্য ছিল নো এন্ট্রি। অনুশীলনে যোগ দিলেন কামিংস। যদিও সর্থমকরা বিক্ষোভ দেখান। কিন্তু অনুশীলন শেষে বিক্ষুব্ধ সমর্থদের সঙ্গে কথা কাটাকাটিতে জড়িয়ে পড়লেন মোহনবাগানের দুই তারকা জেসন কামিংস ও জেমি ম্যাকলারেন। রীতিমতো উত্তপ্ত হয় পরিবেশ। দিমিত্রি এসে পরিস্থিতি সামলা দেওয়ার চেষ্টা করেন।

মোহনবাগানের সাংবাদিক সম্মেলনে না আসা নিয়ে আইএফএ সচিব অনির্বাণ দত্ত বলেন, আমাদের তরফ থেকে ইনফর্ম করা হয়েছিল কিন্তু মোহনবাগান ইমেল করে জানায় তারা অনুশীলনের জন্য আসতে পারবে না। বাকি সব দলই আছে। মোহনবাগানের প্রতিনিধি না থাকলেও সাংবাদিক সম্মেলন থেকে ম্যানেজার্স মিটিংয়ে উপস্থিত ছিলেন বাকি দলের প্রতিনিধিরা।

এই টুর্নামেন্ট প্রসঙ্গে আইএফএ সচিব আরও বলেন, তিন বছর পর আবার শিল্ড হচ্ছে। প্রতিটি দল সেরা টিম নিয়ে নামছে। আগামী বছর যাতে আরও বড় সল্ট পায় সেই চেষ্ট আমরা করছি। চ্যাম্পিয়ন দল পাবে ৫ লক্ষ, রানার্স আপ দল পাবে ৩ লক্ষ। ভালোভাবে যাতে সূচনা হয় সেই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।।

কলকাতার দুই প্রধান ছাড়াও শিল্ডে অংশ নিয়েছে বাংলার ইউনাইটেড স্পোর্টস। ইউনাইটেড স্পোর্টস দলের কোচ লালকমল ভৌমিক জানিয়েছেন, প্রথমত শিল্ড বা বড় টুর্নামেন্ট চ্যাম্পিয়ন হতে গেলে বড় দলকে হারাতে পারবে। প্লেয়ার দের কাছে বড় মঞ্চ কলকাতা লীগের পর নিজেরদের প্রমান করার। অসম্ভব বলে কিছু হয় না

সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত গোকুলাম কোচ বলেন, মোহনবাগান কঠিন প্রতিপক্ষ,আমাদের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ তাদের বিরুদ্ধে ভালো খেলা। আমরা ৫ দিন হল অনুশীলন শুরু করেছি।।তবে আমরা খুব আত্মবিশ্বাসি।

আরও পড়ুন:অজি দলে নেই কামিন্স, ডনের দেশে কাদের সামলাতে হবে বিরাট-রোহিতদের?

শ্রীনিধি ডেকান প্রথম ম্যাচ খেলবে ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে। তার আগে দলের কোচ বলেন, আমাদের খুব তরুণ দল তাদের সুযোগ দিতে চাই। আমাদের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ আইএসএল ও আই লিগ ক্লাবের বিরুদ্ধে খেলা।

–

–