পুত্র সন্তানের জন্ম দিলেন বাংলাদেশি তকমা দিয়ে ওপার বাংলায় পাঠিয়ে দেওয়া বীরভূমের বাসিন্দা সোনালি খাতুন (Sonali Khatun)। সোনালিকে অভিনন্দন জানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ার পোস্ট করেছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। ৬ জানুয়ারি বীরভূমের (Birbhum) গিয়ে সোনালির সঙ্গে দেখা করবেন বলে জানান অভিষেক।

শ্রমিকের কাজে যাওয়া সোনালির পরিবারকে বাংলাদেশী তকমা দিয়ে সীমান্ত পার করে দিয়েছিল দিল্লি পুলিশ (Delhi Police)। অন্তঃসত্ত্বা সোনালির ঠাঁই হয়েছিল বাংলাদেশের জেলে। সাতমাস থাকার পর রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় (Mamata Benarjee) ও তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) অবশেষে দেশে ফেরেন সোনালি। কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে দরবার করা থেকে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) মামলা- সব বিষয়েই নিগৃহীতার পাশে দাঁড়িয়ে ছিল তৃণমূল। সুপ্রিম কোর্টে ভর্ৎসিত হয় কেন্দ্রের মোদি সরকার। বাংলাদেশের আদালতও জানিয়ে দেয় সোনালি ভারতীয়।
আরও খবর: সকাল সকাল শুভেচ্ছা: মুখ্যমন্ত্রীর জন্মদিনে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর

অবশেষে দেশে ফিরেন সোনালি। মুখ্যমন্ত্রীর সাহায্যে জন্য ধন্যবাদ জানান তিনি। সেই সময়ই তাঁর সঙ্গে দেখা করার কথা জানিয়েছিলেন অভিষেক। পরে সোনালির প্রসবের দিন এগিয়ে আসায় অভিষেক জানান, সন্তান জন্মের পরেই তিনি সঙ্গে দেখা করবেন। সোমবার সোনালি পুত্র সন্তানের জন্ম দেওয়ার পরে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে অভিষেক লেখেন, “বীরভূমের রামপুরহাট মেডিক্যাল কলেজে সোনালি খাতুন একটি সুস্থ পুত্র সন্তানের জন্ম দিয়েছেন জেনে অত্যন্ত আনন্দিত। তাঁর উপর যে অবিচার করা হয়েছিল তার পটভূমিতে আনন্দের এই মুহূর্তটি আরও তাৎপর্যপূর্ণ। ক্ষমতার এক মর্মান্তিক অপব্যবহারের মাধ্যমে দিল্লি পুলিশ এবং কেন্দ্রীয় সরকার তাঁকে বাংলাদেশি হিসেবে মিথ্যাভাবে চিহ্নিত করে জোর করে বাংলাদেশে নির্বাসিত করেছিল।
তাঁর এই অগ্নিপরীক্ষা ছিল মর্যাদার লঙ্ঘন যা কোনও নাগরিক, বিশেষ করে একজন গর্ভবতী মায়ের সঙ্গে করা উচিত নয়। তবুও এর মধ্য দিয়ে সোনালি অসাধারণ সাহস এবং সংকল্প প্রদর্শন করেছেন।
এটি মানবতার জয়। আগামীকাল, বীরভূম সফরের সময়, আমি ব্যক্তিগতভাবে হাসপাতালে সোনালি এবং তার নবজাতকের প্রতি আমার শুভকামনা জানাতে তাঁর সঙ্গে দেখা করব। আমার প্রার্থনা তার পরিবারের সাথে থাকবে।
জয় বাংলা ।“
I am deeply moved and genuinely heartened to learn that Sunali Khatun has given birth to a healthy baby boy at Rampurhat Medical College, Birbhum. This moment of joy feels even more profound against the backdrop of the injustice she was subjected to. In a shocking abuse of power,…
— Abhishek Banerjee (@abhishekaitc) January 5, 2026
৬ জানুয়ারি বীরভূমে সভা করতে যাচ্ছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। সেই সময় সোনালির সঙ্গে দেখা করবেন বলে জানান অভিষেক।

–

–

–

–

–

–


